ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.05.2018

До смерти богаты: чем обернётся увеличение пенсионного возраста

До смерти богаты: чем обернётся увеличение пенсионного возраста

В правительстве РФ в очередной раз подняли тему повышения пенсионного возраста, писало на прошлой неделе РБК. Вопрос прорабатывают независимо друг от друга сразу два ведомства. По информации СМИ, Министерство финансов предлагает увеличить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65-ти — для мужчин. Министерство труда выступает с идеей просто отодвинуть верхнюю границу ещё на пять лет: до 60 лет для женщин и 65-ти — для мужчин. Первое ведомство заявляет, что надо повышать пенсионный возраст на год каждые полгода, второе — ежегодно на год.

По некоторым данным, процесс может быть запущен уже в 2019 году. Пока не озвучивается никаких идей, как поступят с людьми, почти достигшими пенсионного возраста. Например, 58-летний мужчина сейчас рассчитывает уйти на заслуженный отдых в 2020 году. Если реформа будет проведена по пути Минтруда, выход на пенсию будет постоянно откладываться на год, пока человек не достигнет 65-ти лет. То есть для него не будет разницы, будет поднята возрастная планка одномоментно или постепенно.

Пока в СМИ обсуждают, как именно будет реализовываться пенсионная реформа, Министерство финансов от своей роли в этом процессе открестилось, в ведомстве заявили, что не направляли в правительство соответствующие предложения. В Минтруда тему не комментируют. Однако вопрос обсуждается давно, и есть причины полагать, что пенсионный возраст всё-таки будет повышен. В частности, в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство «стоит на пороге» обсуждения пенсионной реформы, писали "Ведомости".

Однажды пенсионный возраст в России уже повысили, правда, не для всех. Изменения коснулись лишь государственных и муниципальных служащих. Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным в мае 2016 года. Процесс начался 1 января 2017 года, и он очень похож на сценарий, который обсуждают в правительстве сейчас в отношении всех граждан. Отодвигают верхнюю границу пенсионного возраста на полгода раз в год. Максимума в 63 года для женщин и 65 лет для мужчин планируется достигнуть к 2032 году.

Формально новый закон ввели якобы для экономии средств. Деньги, которые недополучат чиновники из-за более позднего выхода на пенсию, обещали направить в ПФР для граждан, не имеющих отношения к госслужбе. Однако одновременно с этим был увеличен предельный возраст, до которого можно занимать посты на муниципальной и госслужбе: 65 для рядового сотрудника и 70 — для руководителей.

Стране нужны рекорды

Для простых россиян грядущую пенсионную реформу пытаются объяснить экономической целесообразностью. В частности, по обнародованным ещё в феврале разработкам РАНХиГС получается, что из-за увеличения числа пенсионеров к 2030 году ставку страховых пенсионных взносов придётся повысить на 5 процентных пунктов — до 27%, что негативно воспримут работодатели. В противном случае придётся уменьшать размер пенсий.

К слову, эксперты РАНХиГС предлагали повышать пенсионный возраст на три месяца ежегодно в первые четыре года реформы и на шесть месяцев впоследствии, пока планка не поднимется до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин, писало РБК. Такой вариант действительно выглядит менее болезненным, так как у тех, кто практически готов выйти на пенсию, есть шанс уйти на покой практически как раньше.

В НИУ ВШЭ подсчитали, что без повышения пенсионного возраста невозможно выполнить задачу президента, поставленную в выступлении перед Федеральным собранием — обеспечить рост российской экономики на уровне 3%: выше, чем в других странах. По мнению экспертов, сейчас работоспособное население в стране составляет 74,4 миллиона человек, к 2035 году этот показатель сократится до 67,2 миллионов. Повышение пенсионного возраста хоть и не способно самостоятельно обеспечить уверенный рост экономики, но способно ежегодно увеличивать ВВП на 0,11 процентных пункта.

Кроме этого, на одного работающего россиянина сейчас приходится два иждивенца. К 2030 году каждый трудоспособный человек будет содержать уже четверых. Пенсионная система не сбалансирована, на выплаты выделяется 3,7 триллиона рублей в год при общем объёме бюджета в 15 триллионов. При этом в последние три года средства, которые должны быть инвестированы в накопительную часть пенсий через некоммерческие фонды, шла на выплаты нынешним пенсионерам. В конце апреля Минтруда подготовило поправки в бюджет Пенсионного фонда, согласно которым, его дефицит вырастет со 106, 6 миллиардов рублей до 256,8 миллиардов — в 2,4 раза. При этом доходы фонда сокращены на 66,7 миллиардов, а расходы увеличены на 83,5 миллиарда.

Народ не безмолвствует

Помимо резонансного увеличения возраста, с которого россиянин сможет претендовать на выплаты, рассматриваются и другие способы привлечь деньги в Пенсионный фонд.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов ещё в прошлом году предлагала использовать для стабилизации пенсионной системы средства Фонда национального благосостояния и доходы от управления госсобственностью. Сейчас деньги ФНБ направляются на инфраструктурные проекты, а часть дивидендов и средств от приватизации госимущества идёт в ПФР в виде трансферта. Представители АНПФ предлагали инвестировать эти деньги и за счёт этого преумножать их.

Наконец, один из самых действенных вариантов увеличить налоговые доходы и пенсионные взносы в частности предполагает вывод бизнеса из тени. Но этот вариант разбивается о необходимость предпринимать активные действия. «Нелегалов» надо искать, а потом пристально наблюдать за ними. В то же время повышение пенсионного возраста — действие крайне простое: все граждане нужных лет посчитаны. На сохранность бюджета ПФР повлияет и тот факт, что дожить до получения пенсии шанс будет у немногих. По данным Росстата на 2015 год, средняя продолжительность жизни мужчин составляет 65,92 года, а среди сельского населения и вовсе 64,67 лет.

Кроме этого, правительство рискует обострить социальную напряжённость: только 6% трудоспособного населения выступают за повышение пенсионного возраста. По данным HeadHunter, 53% респондентов довольны существующей системой, а 35% считают, что можно выходить на пенсию и раньше.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости