ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.05.2018

Дорогая нефть не вернет рубль к докризисным отметкам

Дорогая нефть не вернет рубль к докризисным отметкам

Утром 24 мая 2108 года курс рубля начинает день с незначительного снижения к доллару и евро. В частности, курс доллара вырос на 9 коп. и составил 61,42 руб. Курс евро вырос на 27 коп., до 71,97 руб. Но в ближайшие дни «россиянин» вполне может укрепиться. Ситуацию на валютном рынке специально для Newsrussia.today комментирует финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова.

Курс российского рубля в последнее время складывается под влиянием двух ключевых факторов: нефтяного и геополитического. При этом именно геополитика провоцирует наиболее значительные колебания российской валюты, и такое положение вещей сохраняется как минимум полтора года. В последний раз геополитика «раскачала» рынок в апреле – после расширения антироссийских санкций рубль за несколько дней обвалился на 11,5%. Позже, на фоне дорогой нефти и снижения негативных ожиданий, рублю удалось отыграть значительную часть потерь, и сейчас он всего на 4% слабее, чем до введения санкций. Однако при этом нужно понимать, что геополитические риски для российской валюты сохраняются, и, судя по всему, будут оставаться актуальными еще долго. Коварство их в том, что они крайне плохо прогнозируются. А значит, резкие колебания валютных курсов могут повториться в любой момент – к этому нужно быть готовым.

Нефть в данном случае выступает фактором противовеса: котировки штурмуют 3,5-летние максимумы, и рубль не может это игнорировать. Сейчас баррель Brent стоит 80 долларов, и на рынках уже всерьез обсуждают возможность роста нефти до 100 долларов. В целом, такой сценарий выглядит реалистично, и при таком раскладе нефть еще долго будет поддерживать рубль. Хотя здесь тоже есть риски – в первую очередь, это рост добычи в США и неопределенная судьба сделки ОПЕК+ после 2018 года. Разумеется, дорогая нефть не гарантирована, но все же вероятность дальнейшего роста либо, как минимум, закрепления около текущих отметок довольно высока.

Помимо этих факторов, нужно учитывать и другие обстоятельства, в том числе временного характера. Например, сейчас в России проходит очередной налоговый период, который традиционного сопровождается повышенным спросом на рубли и оказывает национальной валюте поддержку. Также важна политика регулятора и возможные интервенции: дорогая нефть при дешевом рубле – отличная возможность пополнить хронически дефицитный бюджет и валютные резервы. Вряд ли Минфин упустит такую возможность, а интервенции – это давление на рубль. Есть и другие обстоятельства.

В ближайшие дни рубль имеет хорошие шансы продолжить укрепление: геополитическая напряженность снизилась, нефть дорогая, налоговый период в разгаре. Что касается долгосрочного прогноза, то вряд ли мы станем свидетелями значительного укрепления рубля, даже если нефть будет стоить 100 долларов.

Серьезная ревальвация может оказаться губительной для внешней торговли и в целом вредной для экономики, и вряд ли финансовые власти ее допустят, даже если для этого будут предпосылки. Дорогая нефть может обеспечить относительную стабильность российской валюты, но не возврат к докризисным отметкам. Вряд ли рубль в обозримом будущем сумеет укрепиться более чем на 5-7%. Да и падение тоже не исключено, ведь геополитические риски сохраняются.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости