ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.04.2017

Для AMD Ryzen выпущен новый профиль энергопотребления — производительность подросла до 22%

Мы ранее уже писали, что у AMD Ryzen наблюдаются проблемы с быстродействием. В числе возможных причин назывались проблемы с оптимизацией Windows 10 и BIOS материнских плат под новые процессоры. Но теперь одна из проблем отчасти решена.

Суть в том, что у процессоров AMD Ryzen очень сложная и развитая подсистема питания различных функциональных блоков, а все настройки энергопотребления в Windows были созданы с учётом особенностей процессоров предыдущих поколений, а также CPU от Intel. Из-за этого производительность Ryzen была неоптимальной.

Для AMD Ryzen выпущен новый профиль энергопотребления — производительность подросла до 22%
Вот так надо настроить

Сама компания AMD официально признала, что использование «сбалансированного» профиля может привести к падению производительности новых процессоров и рекомендовала использовать профиль с максимальными настройками в пользу скорости и в ущерб экономичности. А теперь компания представила профиль энергопотребления Windows, оптимизированный с учётом особенностей архитектуры Ryzen. Он доступен по ссылке.

Для AMD Ryzen выпущен новый профиль энергопотребления — производительность подросла до 22%
И получить вот это

Как сообщается, проблема заключалась в том, что система управлением питания, реализованная в Windows 10, чересчур агрессивно «парковала» ядра у Ryzen, не зная о существовании такого процессора и его особенностях. «Парковка» отключалась только для процессоров Intel, у которых есть поддержка технологии Speed Shift, минимизирующая латентность при переводе процессорных ядер из одного режима энергопотребления в другой. Теперь это исправлено, система знает об особенностях AMD Ryzen, и, как ожидалось, производительность систем на базе процессоров AMD Summit Ridge в ряде случаев заметно возросла. Рост составил от 4 до более почти 22%! Проще говоря, только чисто программные оптимизации на уровне ОС уже неплохо «подняли» производительность.

Для AMD Ryzen выпущен новый профиль энергопотребления — производительность подросла до 22%
И это Для AMD Ryzen выпущен новый профиль энергопотребления — производительность подросла до 22%

Пользователи по-разному отреагировали на новость. Кто-то радуется достижениям AMD, кто-то говорит, что компания перекладывает вину на других. Так или иначе, но Ryzen – это показатель, что не только Intel умеет делать хорошие процессоры.

В целом же, новый профиль энергопотребления есть смысл загружать всем пользователям AMD Ryzen, разумеется, лишь в том случае, если владелец данного ПК вообще заботится о настройках энергопотребления, а не устанавливает режим высокой производительности раз и навсегда. Но даже в этом случае смысл может присутствовать, поскольку некоторые скрытые от глаз параметры у нового профиля установлены в более агрессивные значения, нежели в значении «High Performance».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости