ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.10.2019

Для бизнеса создадут специальный суд

Для бизнеса создадут специальный суд

Совету Федерации предложили создать в России специальные «экономические суды», которые будут заниматься делами предпроинимателей.
Проблема преследования бизнеса в России не только не решается, но и происходит ухудшении е ситуации, заявил президент ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России «Аванти» Рахман Янсуков. Для решения задачи он предлагает ряд механизмов, которые описал в обращениях на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.
Так, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на текст обращений, Рахман Янсуков отмечает, что сейчас в стране складывается ситуация, при которой усиление надзора за деятельностью организаций малого и среднего бизнеса приводит не к оздоровлению предпринимательской среды, а «к раскрутке коррупционного маховика, увеличивающего объемы теневой экономики».
«Основным инструментом данной паразитической деятельности выступает корыстное уголовное преследование, которое позволяет парализовать деятельность практически любой организации, заключив под стражу его руководство», — подчеркивает Янсуков.
«Несмотря на многочисленные обсуждения, реальных мер по выполнению поручений президента России до сих пор не принято. Более того, количество преступлений экономической направленности в России ежегодно растет и составило в 2018 году более 230 тыс.», — утверждает он.
Глава ассоциации подчеркивает сложную геополитическую обстановку и особую социальную значимость вопроса. «Мы предлагаем создать отдельные суды для рассмотрения уголовных дел, возбужденных по экономическим статьям (ст. 159–159.6, 160, 165, 169–199.2 УК РФ)… Предлагаем предусмотреть особый порядок рассмотрения дел в указанных «экономических судах»«. В их числе исключение ареста из перечня мер пресечения для подозреваемых; установление максимального срока рассмотрения дела – не более трех месяцев; возможность проведения заседаний «экономических судов» в режиме видеоконференции; исключение «палочной системы» при оценке эффективности деятельности «экономических судов».
По мнению главы ассоциации, реализация этих инициатив позволит изменить ситуацию с развитием и обеспечением сохранности малого и среднего бизнеса в России. «Оставаясь на свободе, предприниматели смогут осуществлять хозяйствующую деятельность, а их сотрудники не потеряют места работы», — подчеркивает он.
Очень многие владельцы малого и среднего бизнеса элементарно опасаются расширяться, констатирует шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. По его словам, МСБ боится выходить на качественно новые уровни развития, так как чувствует свою незащищённость от возможного произвола со стороны недобросовестных конкурентов, которые запросто могут попытаться подмять растущую компанию под себя, используя связи в правоохранительных органах. Количество реальных экономических преступлений растёт далеко не так быстро, как количество дел, многие из которых впоследствии разваливаются, однако восстановить бизнес в прежнем качестве оказывается уже невозможно.
Обвинения в адрес владельца или основного акционера бизнеса почти всегда влекут за собой и ордер на арест, и изъятия серверов, многочисленных единиц компьютерной техники, с помощью которой осуществляется управление делами компании, и всё это на длительное время почти парализует её деятельность. Тем самым, уверен эксперт, нарушается принцип презумпции невиновности, потому что хотя ничья вина в суде ещё не доказана, по факту рублём заранее наказаны и все сотрудники пока что ещё лишь формально заподозренной в неблаговидных делах компании, их семьи.
Неудивительно, говорит Пётр Пушкарёв, что наряду с подавленным платежеспособным спросом на товары и услуги, с недостаточно и так развёрнутой сейчас активностью компаний-партнёров, заказчиков, клиентов, с немалой налоговой нагрузкой, ещё и отсутствие вменяемой правовой защиты предпринимателей довершает формирование далеко не самой здоровой среды для развития предпринимательства.
И, конечно, рассмотрение дел против бизнесменов и компаний в специальных «экономических судах» в качестве первой инстанции, которая более чем в половине случае и останется инстанцией окончательной, помогло бы заметно снять напряжение с плеч людей, считает Пётр Пушкарёв . Ведь эти люди и так рискуют ежедневно своими деньгами, вкладывая в бизнес часто не только часть своего личного времени, но и душу, творческий потенциал

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости