ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.04.2020

Дистанционное обучение российских школьников могут распределить по сменам

Дистанционное обучение российских школьников могут распределить по сменам

Режим самоизоляции повлек за собой серьезную нагрузку на информационные сети. Чтобы предотвратить сбои, чиновники предлагают разбить онлайн-уроки по сменам.

В связи с карантином работающие россияне массово переходят на удаленную работу, а школьники – на дистанционное обучение. Резкий скачок числа пользователей спровоцировал перегруз сети. Во избежание сбоев чиновники предлагают разделить потоки обучающихся. Начало занятий с разницей хотя бы в два часа уже позволит предотвратить аварийные отключения. «Представьте среднестатистическую семью: каждое утро в 8:30 школьники садятся за уроки, а их родители в это же время заступают на удалённую работу. Избежать перегрузок сети можно, если выстроить посменный режим работы образовательных учреждений», – считает член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова.

Обучение по интернету – выход из сложившейся ситуации. Однако многие семьи не могут позволить себе домашний компьютер. В некоторых регионах на время карантина технику предоставляют школы. Так, к примеру, поступили в Чувашии. На помощь городским властям приходят и бизнесмены. При помощи петербургских предпринимателей 180 гаджетов будет передано нуждающимся школьникам Василеостровского района.

Стоит отметить, что в этот непростой период разработаны серьезные меры поддержки детей-льготников. В более чем 40 регионах идет выдача продовольственных наборов. Требования к содержанию «посылок» с провизией те же, что и к школьному питанию: продукты должны быть высокого качества и одобрены Роспотребнадзором. Кроме того, под запретом находятся скоропортящиеся товары. Как отмечают кураторы программы, лучше всего этот процесс организован в Москве. Сухпаек для столичного школьника рассчитан на 12 дней, о необходимости его получения следует известить руководство учебного заведения. Между тем в наборе собрано все самое необходимое: разнообразные крупы, макароны, подсолнечное масло, сахар, консервы из рыбы и овощей. Кроме того, комбинаты питания также снабжают юных горожан шоколадом, печеньем, чаем и сгущенкой. Богатый ассортимент продуктовых поставок позволяет родителям обеспечить детей сбалансированным и разнообразным рационом и вне стен школьных столовых.

Дистанционное обучение российских школьников могут распределить по сменам

Режим самоизоляции – это необходимое условие для сдерживания эпидемии COVID-19. Столичные власти делают все возможное, чтобы сделать длительное пребывание горожан в четырех стенах более комфортным. Московским родителям сегодня доступно более 300 онлайн-сервисов и услуг. Не выходя из дома, можно подать документы на прием в первый класс или на перевод в другую школу, записать ребенка в театральный кружок, танцевальную студию, спортивную секцию. Кроме того, на сайте mos.ru постоянно пополняется информация и о досуговых онлайн-мероприятиях.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости