ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.10.2017

Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу Серебренникова

Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу Серебренникова

Бывшую чиновницу российского Минкульта подозревают в подтасовке документов, благодаря которым АНО «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова получила госконтракт на 214 млн рублей, из которых не менее 68 млн были похищены. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об ее аресте. Об этом сообщают РИА Новости.

В СК считают, что именно Апфельбаум дала своим подчиненным поручение разработать техническое задание «под конкретного участника» аукциона и туда был внесен пункт о том, что госконтракт должен иметь авторские права или лицензию на проект «Платформа».

Напомним, 18 августа 2011 года тендерная комиссия во главе с Апфельбаум признала АНО «Седьмая студия» победителем аукциона. Уже в сентябре она получила должность заместителя директора Департамента господдержки профессионального искусства и народного творчества Минкультуры РФ, а в июле 2013 года возглавила его. По сути, чиновница выступала госзаказчиком — от ее имени заключался контракт на сумму более 214 млн рублей, она подписывала дополнительные соглашения с АНО «Седьмая студия» и отчеты о расходовании бюджетных средств.

Стоит отметить, что к настоящему моменту Апфельбаум проходит по делу как свидетель, но, вероятнее всего, ее статус в ближайшее время изменится.

Напомним, одним из фигурантов уголовного дела о хищениях проходит Кирилл Серебренников, создавший компанию «Седьмая студия». В 2011 году известный режиссер разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа». На его реализацию Минкультуры выделило более 214 млн рублей.

По делу также проходят бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, экс-гендиректор труппы Юрий Итин, главный бухгалтер Нина Масляева и продюсер Екатерина Воронова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости