ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.11.2017

Дешёвые лекарства рискуют пропасть с рынка

Дешёвые лекарства рискуют пропасть с рынка

Введение обязательной маркировки всех лекарственных средств с 2019 года приведёт к росту цен на недорогие отечественные лекарственные препараты и грозит исчезновением с рынка некоторых из них. Об этом говорится в письме десяти российских производителей недорогих лекарств в адрес спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, сообщает РБК.

Производители не выступают против маркировки лекарств, но просят дать больший срок на её введение и обозначить переходный период, следует из письма участников рынка чиновникам и политикам. Они обращают внимание, что ещё не завершён эксперимент по маркировке (длится до конца 2017 года), по итогам которого правительство и заинтересованные федеральные ведомства должны были определить сроки.

Эксперимент по маркировке лекарств проводится с февраля 2017 года. На 21 ноября в системе маркировки лекарств зарегистрировались 252 участника рынка. Промаркировано 960 тысяч упаковок лекарств. Всего в год на российском рынке обращается около 6 млрд упаковок медикаментов. Власти вводят маркировку с целью защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных препаратов и позволить покупателям проверять легальность купленных лекарств.

Поскольку эксперимент ещё не завершен, решения о сроках ввода маркировки лекарств преждевременны, считают участники рынка.«Правительство России до завершения эксперимента рассмотрения его итогов внесло в Госдуму два законопроекта, которыми предлагается внедрить на всей территории России федеральную государственную систему мониторинга движения абсолютно всех лекарственных препаратов для медицинского применения с 1 января 2019 года», — указано в письме в Госдуму.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости