ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.08.2017

Дешёвые китайские смарфтоны продаются со «штатным» вирусом

Дешёвые китайские смарфтоны продаются со «штатным» вирусом

На бюджетных китайских смартфонах (до $100) специалисты компании Dr. Web нашли предустановленный троян Triada. Об этом пишет SecurityWeek.

Речь идёт о смартфонах Leagoo и Nomu, хотя не исключено, что есть и другие. В числе «аварийных» – модели Leagoo M5 Plus, Leagoo M8, Nomu S10 и Nomu S20. Компании уже получили соответствующие уведомления, но никак не отреагировали на них.

Triada встроена в исходный код библиотеки. Можно предположить, что в этом виноваты недобросовестные партнеры, которые разрабатывали прошивку для устройства

Специалисты

Отмечается, что троянская программа в состоянии запускать другие вредоносные модули, а его родительский процесс (Zygote) постоянно активен во время работы смартфона. Более того, троян имеет доступ к данным любого приложения, которое запущено на смартфоне.

Отметим, что это не первый случай даже в этом году. Ранее специалисты CheckPoint сообщали о 6 различных троянах на смартфонах компаний Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Oppo и Lenovo.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости