ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.10.2017

Депутаты Ямала спасают оленеводов от пьянства

Депутаты Ямала спасают оленеводов от пьянства

Власти Ямала разработали законопроект, который ограничивает продажу алкоголя на территории региона. Документ предусматривает возможность введения крайних мер: полный запрет на спиртное. Решать «пить или не пить» будут власти населенных пунктов. Окружные депутаты остерегаются открыто комментировать документ, пока он еще не поступил в Заксобрание. Тем не менее, неофициально парламентарии признаются, что хотят предусмотреть все риски, в том числе и возможный расцвет самогоноварения. Об этом сообщает «URA.RU».

Окружной департамент агропромышленного комплекса торговли и продовольствия подготовил новый законопроект об ограничении времени и мест продажи алкоголя. Пока он находится в стадии оценки регулирующего воздействия. Это означает, что идет сбор замечаний от различных ведомств и просчитываются последствия его принятия.

Этот документ должен заменить аналогичный закон, принятый летом 2016 года. Отличия разительны. Из схожего: по-прежнему нельзя будет купить спиртное с 10 вечера до 10 утра в магазинах и на факториях (специальные торговые зоны для аборигенов).

Новшества: вводится запрет на продажу алкоголя в дни государственных праздников — 1 и 9 мая, 1 и 12 июня, 1 сентября, 4 ноября.

Раньше муниципалитетам предлагали самим выбирать массовые мероприятия, когда торговать спиртным нельзя. Строгих запретов не было.

В проекте нового закона территориям тоже можно выбрать дополнительные дни, но в указанные даты соблюдение «сухого закона» хотят сделать обязательным. И, наконец, последний и самый важный планируемый пункт: муниципальные власти могут полностью запретить продажу спиртного на территории отдельного населенного пункта (однако, пока это не касается предприятий общепита).

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости