ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.07.2017

Депутаты предложили ужесточить условия беспошлинного ввоза в Украине

Депутаты предложили ужесточить условия беспошлинного ввоза в Украине

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который ужесточит условия для покупок за рубежом без оплаты пошлин для украинцев, сообщило издание Retailers.ua.

Что предлагают?

Депутаты предложили давать возможность украинцам пересылать товары через международные экспресс-грузы и международные почтовые отправления без уплаты таможенных платежей на сумму до 150 евро в течение месяца. В ручной клади, исходя из текста, можно будет провозить товар на сумму до 500 евро в первый раз в течение месяца и до 300 евро — во второй.

Другие предложения в том же документе:

  • введение пошлины по ставке 10% и налога на добавленную стоимость по ставке 20% при ввозе товаров гражданами третий и каждый последующий раз в течение календарного месяца независимо от стоимости товаров и их веса
  • ограничение по признанию новых товаров личными вещами при их ввозе (пересылке)
  • введение упрощенной формы декларирования товаров, которые не являются объектом налогообложения и перемещаются в международных почтовых отправлениях и международных экспресс-грузам с целью идентификации получателей товаров и проверки соблюдения предельной суммы ввоза товаров в течение месяца без уплаты таможенных платежей

Предложения указаны в Проекте Закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно мер по детенизации налогообложения ввоза товаров в отдельных случаях (оригинал).

Товаров на какую сумму можно ввозить сейчас?

Сейчас беспошлинный ввоз тоже ограничен 150 евро, но ее нельзя превышать в течение дня, а не всего месяца, то есть за август можно получить до 31 посылки каждая на сумму до 150 евро. Если вписываться в порог на грани и действительно получать посылки каждый день, за месяц можно отовариться без уплаты пошлин на 4650 евро.

Если лететь самолетом, в Украину получится ввезти товаров на сумму до 1000 евро, а пересекая границу на автомобиле, поезде или водным транспортом — до 500 евро (и массой до 50 кг) на день. Предметы личного пользования тоже не облагаются пошлинами, в том числе смартфон, ноутбук и духи до 100 мл (и до 0,5 л туалетной воды).

Как объясняют необходимость ужесточить условия?

В пояснительной записке к законопроекту указано, что текущие условия часто используют представители теневой экономики. Они провозят товары якобы для собственных нужд, а потом продают их конечным потребителям или «используют в предпринимательской деятельности». Подобная схема ввоза без уплаты налогов используется и через международные почтовые отправления и экспресс-грузы.

Ежедневно на одних и тех же физических лиц (иногда даже без их ведома) приходят посылки с товарами заявленной стоимостью до 150 евро, которые потом не становятся предметами личного пользования, а, наоборот, без уплаты каких-либо налогов продаются различными способами (в том числе и с использованием сети интернет) через физических лиц-предпринимателей — плательщиков единого налога

— из пояснительной записки к законопроекту

Депутаты отмечают, что средняя заработная плата в Украин составляет 150-300 евро в месяц (источник данных не указывается), из чего делают вывод, что «подавляющее большинство граждан объективно не может позволить себе ввоз товаров из-за границы на сумму больше 150 евро в месяц». При этом депутаты не рассматривают вариант накопления средств для единоразовой более крупной покупки, на которую украинская семья может копить средства дольше, чем один месяц.

Ранее предпринимались попытки снизить порог беспошлинного ввоза до 22 евро, но из-за резонанса проект отозвали. Какой будет судьба новой инициативы, покажет время.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости