ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.10.2017

Депрессия может сократить продолжительность жизни на десять или более лет

Депрессия может сократить продолжительность жизни на десять или более лет

Ученые обнаружили, что депрессия резко повышает вероятность преждевременной смерти. К такому выводу специалисты пришли, наблюдая за жизнью испытуемых в течение последних 60 лет.
«Можно утверждать, что люди с депрессией чаще страдают хроническим заболеванием. Многие исследования показали, что люди с депрессией имеют более высокий риск сердечных заболеваний и инсульт», - сообщает Стивен Гилман из Национального института здоровья детей и развития человека США.
Ученые наблюдали за тысячами канадских взрослых в период между 1952 и 2011 годами. В целом, у людей с депрессией была более высокая смертность по сравнению с теми, кто не страдал от этого психического расстройства.
Ранее предполагалось, что депрессия влияет на продолжительность жизни только у мужчин. Однако начиная с 1990 года наблюдения показали, что эмоциональные расстройства отрицательно влияют и на здоровье женщин.
Имелись некоторые свидетельства того, что влияние депрессии уменьшалось с течением времени. Например, мужчины с депрессией в 1952 году больше не демонстрировали высокого риска смерти после 1968 года, если только у них не было депрессии и на более поздних опросах. Что касается причин смерти, не было доказательств того, что самоубийства объясняют риски среди людей с депрессией. «На самом деле было мало самоубийств. Люди с депрессией умерли от тех же причин, что и другие, например, из-за сердечно-сосудистых заболеваний и рака», - сказал Гилман.
Доктор Аарон Пинхасов из Нью-Йорка считает, что депрессия может косвенно сократить продолжительность жизни несколькими способами. Депрессивные люди в меньшей степени способны поддерживать здоровый образ жизни и более уязвимы для курения и употребления алкоголя. По словам Пинхасова, есть доказательства того, что лечение депрессии может помочь людям лучше контролировать высокое кровяное давление и диабет, например. Он подчеркнул, что существуют различные эффективные методы лечения - от «терапии разговоров» до лекарств.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости