ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.07.2018

Деньги побегут из российских активов

Деньги побегут из российских активов

Ужесточение монетарной политики в США негативно скажется на всех развивающихся рынках, в том числе российском. Негатива добавят дешевеющая нефть и геополитика. На этом фоне рубль до конца лета имеет все шансы дойти до целевого диапазона 64,15 – 64,52 за доллар, прогнозирует ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.
На этой неделе перед конгрессом США с темой кредитно-денежная политика выступил глава ФРС Джером Пауэлл. Он заверил, что регулятор не прогнозирует рецессии, а также обещал "пока" продолжать постепенное повышение процентных ставок. Более того, он заявил, что темпы роста государственного суверенного долга превышают темпы развития экономики страны. На этом фоне растет вероятность того, что ставки по облигациям США продолжат расти более высокими темпами. При таком сценарии, понятно, что переток капитала из рисковых активов продолжится, в том числе из российских.
Еще одним важным фактором, который говорит не в пользу рубля, является нефть. После решения ОПЕК+, которое было принято на июньском заседании, нарастить добычу, а также заявлении со стороны Ливии увеличить экспорт, нефть находится под давлением и продолжает постепенно снижаться. Распродажи могут еще больше усилиться по окончанию летнего сезона в США.
Помимо общемировых трендов давление на рубль оказывает внутренняя история. Это геополитическое противостояние западной коалиции во главе с США и России. Санкционная политика запада диктует соответственно внутреннюю политику РФ, которая заключается, в том числе, в обеспечении притока валюты и ее накопления.
Недавно Госдумой были приняты поправки, смягчающие валютный контроль, что ускорят отток капитала и рост дефицита валютной ликвидности на внутреннем рынке. Вопрос ослабления валютного контроля обсуждался в правительстве еще с 2017 года. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, предлагал отменить обязательный возврат валютной выручки, но взамен дать правительству право вводить в кризис жесткие ограничения. Однако влияние этого фактора еще не велико. Куда больше, давление на рубль оказывают покупки Минфинов валюты в рамках бюджетного правила.
Скупка валюты является второй крупнейшей статьёй расходов бюджета, превысив траты на оборону (2 трлн рублей), на полицию (2,8 трлн рублей) и уступая лишь ассигнованиям на социальную политику (4,6 трлн рублей).
План на ближайшие три года подразумевает изъятие из оборота около 2/3 чистого притока валюты по счету текущих операций. Согласно опубликованным данным Минфин России с 2019 по 2021 год суммарно потратит на скупку валюты 8,518 триллиона рублей.
Рубль до конца лета имеет все шансы дойти до целевого диапазона 64,15 – 64,52. До конца года если ситуация не изменится, особенно с нефтью, падение может усилиться, и мы увидим обновление годового максимума на уровне 64,72.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости