ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.09.2019

Денежные запасы России выросли на 3,9 триллиона рублей

Денежные запасы России выросли на 3,9 триллиона рублей

По данным Росстата и ЦБ, денежные запасы российского госсектора в 2018 году выросли на $56 млрд, что эквивалентно 3,9 трлн рублей. Это связано в первую очередь с увеличением валютных резервов федерального бюджета.

В 2017 году валюта и депозиты госуправления выросли лишь на 380 млрд рублей, то есть в 2018 году сумма увеличилась десятикратно. Это рекорд за все время публикации этой статистики. Иными словами, в 2018 году государство накопило денег практически столько же, сколько вся банковская система Эти данные приводит РБК.

По мнению экспертов, растущая «денежная подушка» государства — следствие консервативной бюджетной политики, при которой около 40% нефтегазовых доходов не тратятся, а оседают как запас, что не является благоприятным для российской экономики.

«За счет того, что с каждым годом все больше и больше денежных средств централизовано на Едином казначейском счете, возрастают и его остатки. Смысла хранить эти средства просто так нет, поскольку они образуют так называемые «финансовые тромбы», рассказал замглавы Казначейства. То есть, например, есть денежная масса 100 единиц, если из них 60 будут в госсекторе на казначейских счетах, то только 40 будут в реальном секторе и домохозяйствах. Таким образом, образуется тромб, а бизнесу для развития нужны ресурсы», - пояснил РБК заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости