ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.08.2018

Девальвация нависла над рублем

Девальвация нависла над рублем

Рубль может обвалиться до 80 рублей за доллар при стоимости нефти на уровне 80 долларов за баррель.
С учётом возможного вывода за крайне короткий промежуток времени денежной массы с российского рынка, которая исчисляется цифрой 3-4 млрд долларов, страхи резкой девальвации приобретают большой размах в глазах экспертного сообщества и населения. Свое мнение о ситуации на валютном и долговом рынке высказывает руководитель аналитического департамента Международного финансового центра Роман Блинов.
Август исторически вызывает как минимум волну неопределённости не только на внутреннем валютном рынке, но и на международных финансовых площадках. Как правило, наступает пик отпусков, на рынках снижается ликвидность , торги становятся более волатильными и «рваными» в силу отсутствия некоторой части активных игроков, что приводит уже не первый год к повышенной турбулентности и резким изменениям по многим группам активов. Для российского финансового рынка самым памятным стал август 1998 и 2008 годов, и на то были свои веские причины.
В текущих условиях мы явно находимся на перепутье – мировая геополитическая санкционная игра против России даёт о себе знать, и в первую очередь это сказывается на российском бизнесе и курсе национальной валюты. В этот раз причинами для опасений и основным риском для российской валюты выступают санкции в отношении компаний ведущих свою деятельность на территории Крыма и строящие мост в Крым, принятые на днях в отношении российского бизнеса со стороны европейских парламентариев.
Кроме того, давление на российский рубль оказывают слабые данные о уровне Индекса деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях РФ, который в июле 2018 года снизился до уровня в 48,1 пункта от значения в 49,5 пункта в июне этого года, что говорит о том, что сокращение в промышленном секторе России продолжается уже 3-тий месяц подряд, и это крайне неприятный сигнал для бизнеса. Надо отметить, что реальные объемы производства действительно сократились впервые с апреля 2016 года, о чём сообщила компания IHS Markit, рассчитывающая индексы для разных стран мира.
С учётом этого странно ожидать глобального притока инвесторов, которые захотят вкладывать свои средства в российскую экономику и российские активы в лице ОФЗ, кредитуя российское правительство и министерство финансов. Инвесторам хочется несколько иных доходностей по отношению к тем, что сложились на данный момент на рынке российского государственного долга, и это естественно отражается на курсе национальной валюты и вчерашнее крайне слабое размещение новых выпусков ОФЗ тому яркий пример.
В целом старания российского Минфина и ЦБ глобальные инвесторы не оценили и снова требовали премию к рынку при размещении ОФЗ, сказывается существенная неопределённость в мировой геополитике и экономике, что давит на российский государственный долг. Это давление очень ярко отображает Индекс государственных долговых обязательств (RGBI), который на сегодня находится на минимальных значениях с начала текущего года, на значении 139,5 при минимуме 138,66 пункта. По мнению эксперта, у индекса есть шансы снова подойти к этим значениям или даже обновить минимумы текущего года при явном ухудшении рыночной ситуации.
Многие уже не раз отмечали исход значительной части глобальных инвесторов из российских активов на протяжении второго квартала текущего года. И, как всегда, именно в августе эксперты и инвесторы оценивают риски резкого ухудшения рыночной конъюнктуры на внутреннем валютном рынке РФ, что с оглядкой на развивающиеся внешнеторговые войны на территории мировой экономики могу приобрести ярко выраженные тренды как минимум резкого ослабления российской валюты под влиянием внутренних и внешних факторов.
Мы можем увидеть рубль по 80 рублей за доллар при стоимости нефти на уровне 80 долларов за баррель. Всё будет зависеть от внутренних и внешних факторов, совпавших в один час и один день в одну точку. Ситуация в целом в мировой экономике достаточно нервозная и многие сходятся во мнении о том, что под давлением санкций со стороны США КНР может испытать ряд шоков от торговой войны как внутреннего, так и внешнего характера и это не вселяет оптимизм в глобальных инвесторов.
Если в мировой финансовой сфере снова начнётся существенное брожение умов и перегруппировка в портфелях глобальных фондов создаст новую волну спроса на долларовые активы, нас может прилично тряхнуть - от уровней в 65,56 к уровням в 67,76 – 70,07 рублей за один доллар.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости