ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.11.2019

Данные держателей карт Альфа-банка выставлены на продажу на чёрном рынке

Данные держателей карт Альфа-банка выставлены на продажу на чёрном рынке

Данные кредитных карт Альфа-банка и клиентов «АльфаСтрахования» выставлены на продажу на специальном сайте. Об этом сообщает РБК.
Продавец утверждает, что у него есть данные около 3,5 тыс. держателей карт банка и еще почти 3 тысяч клиентов «АльфаСтрахования». В Альфа-банке признали утечку данных небольшого числа людей.
Для проверки данных продавец предложил посмотреть в сумме около 23 договоров. В них содержались фамилия, имя, отчество, номера телефонов, паспортные данные, адреса регистрации и другие сведения. В 11 из 13 договоров по кредитным картам имена отчества и первые буквы фамилий совпадали при попытке перевести деньги по номеру телефона, данные клиентов «АльфаСтрахования» не подтвердились, пишет РБК.
В Альфа-банке подтвердили факт утечки. «На данный момент достоверно известно о незаконном распространении персональных данных 15 клиентов... Возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка»,— сказал представитель банка РБК. По его данным, утечка не представляет угрозы для счетов клиентов, так как в ней нет данных для доступа к ним. Банк проводит расследование для понимания масштаба проблемы и для выявления причин утечки.
Ранее мы сообщали, что данные 60 млн кредитных карт клиентов Сбербанка оказались на черном рынке. Их продал сотрудник учреждения

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости