ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.05.2018

Дания запретила закрывать лица в общественных местах

Дания запретила закрывать лица в общественных местах

Депутаты парламента Дании (Фолькетинга) большинством голосов (75 против 30) приняли закон, запрещающий жителям страны и приезжим носить в общественных местах головные уборы, скрывающие лица. Об этом сообщает датская редакция портала The Local, пишет РБК.
Закон вступит в силу с 1 августа 2018 года. Согласно его положениям, на нарушителей запрета будут налагаться штрафы. В первый раз сумма штрафа составит 1000 датских крон (€134). С каждым новым нарушением запрета штраф будет увеличиваться и может вырасти до 10 тыс. крон (€1,34 тыс.). Перед принятием закона Датская народная партия (ДНП) предлагала ужесточить наказание для «рецидивистов», сделав возможным приговаривать их к лишению свободы на срок до шести месяцев, однако в итоге это предложение не прошло.
Принятие закона сделает невозможным ношение мусульманками полностью закрывающей лицо паранджи (она же бурка) и оставляющего только щель для глаз никаба. Однако в самом законе не говорится, что он направлен именно против ношения бурок и никабов. Запрет касается любых головных уборов, скрывающих лицо, за исключением тех, ношение которых предписано законодательством Дании. Например, мотоциклисты по-прежнему должны будут надевать шлемы, не опасаясь того, что их привлекут за это к ответственности.
Новый закон разрешает скрывать лицо и в некоторых других случаях, когда намерения человека «очевидны».
Ранее схожие с датским законы были приняты в Австрии, Бельгии, Франции, а также в канадской провинции Квебек.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости