ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.05.2018

Дамаск признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Дамаск признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и начала устанавливать с двумя республиками дипломатические отношения, пишет ТАСС. Об этом сообщило сирийское Министерство иностранных дел.

В обеих частично признанных республиках будут открыты сирийские посольства, а в Сирии появятся представительства Южной Осетии и Абхазии.

«Новые друзья нужны каждому, а тем более странам, которые оказались в тяжелых условиях, столкнулись с военной агрессией и терроризмом. Установление дипломатических отношений между нашими странами, уверен, будет полезным народам Сирии и Южной Осетии», — говорится в заявлении президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

Дамаск также договорился с Абхазией о взаимном признании и установлении дипломатических отношений.

«29 мая 2018 года Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республика (САР) объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств, что отражает их общее стремление развивать отношения во всех областях», - говорится в обращении президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

«Накануне, 28 мая, состоялась трехсторонняя встреча послов Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики и Республики Южная Осетия в Российской Федерации, в ходе которой послы согласовали текст и дату выхода коммюнике, обменялись соответствующими нотами», - отмечается в документе.

В связи с этими событиями Грузия начала процедуры по разрыву дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой. В МИД Грузии заявили, что Дамаск «пренебрег международным правовым обязательством о территориальной целостности суверенного государства и о неделимости международно признанных границ», пишет Вести.ru.

Тбилиси обвинил сирийские власти в том, что под влиянием Москвы 29 мая 2018 года они признали независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию и назвал это «незаконным решением».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости