ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.10.2017

Грузия окончательно стала парламентской республикой

Грузия окончательно стала парламентской республикой

Парламент Грузии в пятницу на чрезвычайной сессии преодолел вето президента на поправки в конституцию, страна стала парламентской республикой, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.
В сентябре парламент Грузии принял поправки в конституцию, согласно которым предусматривается переход страны к парламентской форме правления. Однако затем президент наложил вето. За преодоление вето проголосовало 117 депутатов, против – семь.
Парламентской республикой Грузия окончательно станет после выборов президента осенью следующего года, когда президента будут избирать прямым всеобщим голосованием в последний раз. После этого его фигура станет совершенно декоративной. И впредь президента уже будут избирать 300 «выборщиков». Это 150 депутатов и 150 представителей местных органов самоуправления.
После выборов президента в 2018 году премьер-министр окончательно становится самой сильной фигурой. Упраздняется Совбез при президенте и появляется Совет обороны при правительстве, но его будут созывать только в случае войны. Глава кабинета министров станет верховным главнокомандующим, он же будет полностью определять внешнюю политику.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости