ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.04.2018

Греция продлила упрощенный визовый режим для островов

Греция продлила упрощенный визовый режим для островов

Министерство иностранных дел Греции официально объявило о продлении на 2018 год системы упрощенного въезда на греческие острова Эгейского моря (Кос, Родос, Лесбос, Самос. Хиос и др.). Об этом пишет АТОР.

Эта схема подразумевает выдачу краткосрочных (до 7 дней) виз круизным экскурсантам, которые прибывают на острова Додеканеса из Турции. Она функционирует с 2012 года.

Система упрощенного въезда распространяется как на граждан Турции, так и на граждан третьих стран, находящихся в Турции на отдыхе.

Виза не является шенгенской и ее стоимость составляет 35 евро.

«Ограниченная» виза выдается как туристам, прибывающим на однодневные, так и на многодневные (но не более 1 недели) экскурсии. В последнем случае турист должен предъявить билет на обратный паром и подтверждение оплаты брони в отеле на острове.

Практика упрощенного въезда высоко ценится и греческим, и турецким турбизнесом. С апреля по середину ноября на паромах из Турции прибывает большое количество туристов – как турков, так и граждан третьих стран (прежде всего россиян и иранцев). Однако Евросоюз неохотно продлевает грекам такой упрощенный режим, опасаясь сложностей с нелегальными мигрантами, следующими через Турцию из Сирии, Ирака и других ближневосточных стран.

В 2017 году вопрос ставился даже о приостановке такой практики, что вызвало протесты о и греков, и турецких властей. Тем не менее, экономические соображения взяли верх и в этом году.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости