ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.08.2017

Госспецсвязь в очередной раз пытается зарегистрировать мобильных абонентов

Госспецсвязь Украины в очередной раз хочет наступить на грабли обязать всех пользователей мобильных сетей регистрироваться, а телеком-компании – собирать персональные данные всех без исключения пользователей. Об этом пишет Ліга Бізнес.

Для этого предлагается возродить практику ведения и наполнения базы уникальных IMEI-кодов. Соответствующий законопроект размещён на сайте Госспецсвязи.

В пояснительной записке к документу указано, что такая процедура нужна для упрощения проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».

Кроме того, требует внимания ситуация с использованием разнообразного конечного оборудования (айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны, мобильные телефоны и т.д.) на фоне растущего спектра предоставляемых услуг на базе телекоммуникаций, так неконтролируемая количество оконечного оборудования в обращении способствует распространению мобильного мошенничества и других кибернетических преступлений

Выдержка из пояснительной записки

При этом в НКРСИ в целом одобрили проект, хотя и со значительными изменениями. Так, Госспецсвязи предлагает 3 месяца на адаптацию нормативных актов, в комиссии же предлагаю увеличить срок вдвое. Отмечено, что за это время абоненты, которые сейчас получают услуги анонимно, должны будут предоставить свои личные данные операторам.

Также планируется, что данные можно будет подать в письменном или электронном виде. А вот часть о регистрации IMEI-кодов, по мнению НКРСИ, нуждается в доработке. Своё мнение высказали и представители телеком-операторов, которые завили, что законопроект написан непрофессионально.

Самый главный риск — это то, что часть абонентов, которые не успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи

Пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская

Отметим, что регистрацию IMEI запустили в Украине в 2009 году, а с 2014 года она стала необязательной. А вот паспортизацию абонентов в Украине пытались ввести уже не раз. В последний раз это было в 2015 году.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости