ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.06.2020

Господдержка не для всех

Господдержка не для всех

Российский бизнес по-прежнему испытывает проблемы с получением государственной поддержки из-за пандемии коронавируса.
Согласно данным «Деловой России», 42% из 9,9 тысячи предпринимателей, обратившихся с марта на горячую линию организации, жаловались на сложности с получением господдержки. Основной причиной отказа стал указанный предпринимателями при регистрации вид экономической деятельности. Такие цифры, передает ТАСС, озвучила вице-президент делового объединения и руководитель исполнительного комитета Нонна Каграманян.
По коду экономической деятельности в общероссийском классификаторе (ОКВЭД) правительство определяет, относится ли компания к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям. При этом, констатировала глава организации, в перечне указаны узкопрофильные коды экономической деятельности, и некоторые предприятия пострадавшей сферы с другим кодом могут не получить поддержку.
В пресс-службе организации уточнили, что 42% из общего количества обращений связаны с жалобами на сложности с получением господдержки из-за ОКВЭД. Кроме того, 31% обращается за пояснениями по получению мер поддержки, а 27% - со своими предложениями для включения в число мер господдержки. Выросло и число обращений: в марте на горячую линию поступило 3100 обращений, в апреле - 3 344, в мае - 3 510.
Надо пнимать, говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман, что сектор МСБ находится в крайне плачевном состоянии, гораздо более плохом, чем экономика в целом. По оценке Максима Решетникова,в мае экономика восстановилась до 79% от докризисного уровня. В то же время оборот предприятий малого и среднего бизнеса в середине мая составил от 33 до 60% по сравнению с мартовским, по данным компании «Эвотор».
Претенденты на получение финансовой поддержки не могут её получить зачастую по формальным критериям, признает аналитик. Например, из-за несоответствия основного кода деятельности ОКВЭД в документах компании реальным направлениям её работы. Дело в том, что в ходе своей деятельности компании расширяют, меняют направления деятельности, но первоначальные коды ОКВЭД в большинстве случаев остаются прежними.
А нуждающихся определяют именно по принадлежности к пострадавшим отраслям по ОКВЭД. Данные коды предназначены в основном для статистических целей , они специализированы по очень узким направлениям. Государство, предполагая адресную поддержку самым пострадавшим компаниям, искусственно крайне ограничивает эту «адресность», делает её очень куцей, экономя средства. Но от этого выхолащивается сама идея, смысл поддержки нуждающихся предприятий.
Очевидно, полагает Марк Гойхман, решением было бы ориентироваться не на формальные ОКВЭД, а на показатели действительного снижения выручки компании. И признавать приемлемыми для получения поддержки все фирмы, у которых выручка уменьшилась на 30% и более. По оценке бизнес-омбундсмена Б.Титова, под этот критерий – самый существенный – подпадают компании, работающие по 99 видам экономической деятельности. Тогда как по действующему порядку под них подпадают лишь 50 видов по ОКВЭД.
В новом плане восстановления экономики, разработанном правительством, поддержка малого бизнеса выделяется как составная часть. Задача – вернуть численность занятых в МСБ в 2021 г. на уровень «довирусного» 1 квартала 2020 г. По данным реестра МСП, на 10 марта 2020 г., в данной сфере работали 15,3 млн чел.). Темпы роста МСП должны стать выше темпов экономики в целом. Однако дополнительные значимые меры прямой финансовой поддержки не предусмотрены.
Среди новых инициатив, например, механизм поддержки в связи с расходами на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям; переходный налоговый режим для компаний, утративших право на УСН; распространение системы быстрых платежей ЦБ для уменьшения издержек. Но вопросы отнесения компаний к перечню наиболее пострадавших, не регулируются дополнительно, указывает Марк Гойхман. Хотя именно прямая помощь – наиболее важный фактор для выполнения поставленной задачи восстановления МСБ.
Проблема невозможности получить обещанную господдержку со стороны МСБ, к сожалению, уже давно обсуждается в деловых кругах, указывает член генерального совета «Деловой России» Алим Бишенов. Основная коллизия заключается действительно не в совпадении кодов деятельности предприятий с включенными в правительственный список по предоставлению адресной помощи. В качестве примера можно привести гостиницы – их основной вид деятельности по коду регистрации – операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а в утвержденный список попал другой код – деятельность по предоставлению мест для временного проживания.
И такая путаница есть во многих направлениях, признает эксперт. Например стоматологические клиники также далеко не все смогли получить поддержку именно из-за того, что работают не по тому коду, что определило правительство. Соответственно, можно прийти к выводу что список для предоставления помощи наиболее пострадавшим отраслям создавался на «скорую руку» без учета реальной ситуации в бизнесе, при этом, когда предприниматели получали эти коды они, разумеется, не задумывались о последствиях.
Отсюда может быть вывод – что правительство должно в будущем учитывать более гибкие подходы к классификации помощи бизнесу. Одним из объективных способов решения такой проблемы, говорит Алим Бишенов, было бы, если бы те же самые налоговые органы в ходе практического взаимодействия с бизнесом выдавали бы справки о фактическом виде деятельности МСБ. Это в частности предлагают коллеги из Торгово-промышленной платы и мы их здесь всецело поддерживаем.
За счет активной позиции предпринимателей и деятельности организаций, встающих на защиту бизнеса, правительство регулярно пересматривает решения о поддержки предпринимательства. Эти решения в целом являются частью плана по восстановлению экономики стоимостью до 8 трлн рублей. За счет в том числе и активной работы «Дежурного по стране» изначальный перечень сфер бизнеса, пострадавшего от коронавируса несколько раз расширялся, из последних нововведений указом президента туда внесены пассажирские перевозки железнодорожным и водным транспортом. Еще раньше в него были внесены СМИ.
Важно отметить, добавляет Алим Бишенов, что в целом власти придерживаются позиции что помощь не должна носить формальный характер и каждый случай отказа должен рассматриваться детально и по максимуму, если это возможно, помощь должна предоставляться. Однако опять же со стороны властей преград все же остается крайне много. Одна из них – условие, что бизнес для получения помощи не должен иметь задолженностей по налогам по состоянию на 1 января 2020 года. Но из-за в том числе сбоев в системе или самых незначительных незакрытых долгов, такая помощь становится уже невозможной

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости