ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.06.2019

Госдума хочет накормить всех младшеклассников горячими обедами

Госдума хочет накормить всех младшеклассников горячими обедами

«Полноценное горячее питание должно быть обеспечено как минимум в начальной школе, где должны быть и сок, и молоко, и это должно быть сбалансированное качественное питание с тем, чтобы дети росли здоровыми, сильными», – высказался председатель Вячеслав Володин на парламентских слушаниях в Госдуме.

Увы, но такие стандарты питания сейчас можно встретить, пожалуй, только в Москве, где питанием занимаются специализированные комбинаты питания. В регионах же ситуация оставляет желать лучшего

К примеру, губернатор Хабаровского края давно обещает прекратить «пищевую дискриминацию» социально незащищённых детей и ввести одинаковые завтраки и обеды для всех учеников. Однако обещание пока не реализовано – еду для льготников ставят отдельно, в результате чего дети просто стыдятся и отказываются питаться. Надо ли говорить о том, как такая чиновничья бюрократия сказывается на здоровье учеников, практически каждый день подвергающихся психологическим травмам.

А недавно более 45 тысяч пользователей интернета поддержали жалобу жительницы Волгограда на отвратительное питание в школе. Причина возмущения матери – разделение учащихся на «богатых» и «бедных» при питании в школьной столовой. Стоимость платного обеда всего на 15 рублей больше «социального», однако питание льготников значительно скуднее обычного. «С января 2019 года мне приходиться объяснять расстроенному и обиженному ребенку, почему он ест кашу, а его одноклассники – котлету с гарниром», – пишет автор петиции. Женщина справедливо усматривает в разделении детей на «богатых» и «бедных» нарушение статьи Конституции РФ о гарантии равных прав граждан независимо от их социального положения. Так называемая «продуктовая дискриминация» в сторону ухудшения меню отдельных категорий детей недопустима, считают диетологи и педиатры.

«Мы с вами понимаем, что у нас в школах дети из разных семей, поэтому здесь не нужно делать различий – нужно обеспечить стандарт. Еще раз подчеркну, что наша позиция здесь солидарна, ее поддерживают все фракции Государственной думы», – заключил Володин, отметив, что эту позицию разделяют все думские фракции. Так же он упомянул, что соответствующий законопроект депутатами подготовлен, и уже изучается в правительстве.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости