ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.04.2018

Госдума приняла в первом чтении законопроект против фейков в интернете

Госдума приняла в первом чтении законопроект против фейков в интернете

Госдума приняла в первом чтении законопроект против распространения в соцсетях ложных фактов. Одновременно в первом чтении были приняты поправки, вводящие штрафы за распространение подобной информации в размере до 50 млн рублей, пишет ТАСС.

Авторами законопроекта являются депутаты от "Единой России" Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Они внесли его на рассмотрение в Госдуму в начале апреля.
По словам Боярского, трагедия в Кемерово показала, насколько уязвимым является наше информационное пространство внутри социальных сетей к фальсификации информации. Он отметил, что предлагаемые поправки предоставляют Роскомнадзору право потребовать от социальной сети удалить недостоверную общественно значимую информацию в течение 24 часов.

За неисполнение норм законопроектом предусмотрены штрафные санкции: в случае, если социальная сеть принадлежит физическим лицам, штраф составит от 3 до 5 млн рублей, если это юридическое лицо - от 30 до 50 млн рублей.

При этом что штраф в отношении физических лиц не имеет отношения к отдельно взятому пользователю - это лишь штраф, обращенный к форме собственности - оформленных на физических лиц социальных сетей. Соцсетей, оформленных на физических лиц, в России на сегодняшний день нет, резюмировал Боярский.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости