ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.11.2017

Госдума одобрила признание СМИ иностранными агентами

Госдума одобрила признание СМИ иностранными агентами

Госдума единогласно поддержала во втором чтении поправку, согласно которой иностранное СМИ, получающее финансирование из-за рубежа, может быть признано в РФ иностранным агентом. Поправки вносятся в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций.

Принятие поправки сопровождалось аплодисментами, отмечает "Дождь". Ожидается, что уже 15 ноября законопроект будет принят в третьем чтении.

"Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лица печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное СМИ), могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функцию иностранного агента", — говорится в тексте поправок. Такие СМИ могут быть признаны агентом "независимо от организационно-правовой формы, если получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств", международных организаций, лиц без гражданства или "уполномоченных ими российских юрлиц".

Согласно этой поправке, к СМИ — иностранному агенту уполномоченный орган исполнительной власти может применить положения закона об НКО, где прописаны меры воздействия на НКО — иностранных агентов, в том числе их маркировка. СМИ-иноагент имеет те же "права и обязанности", что и НКО-агент, следует из проекта изменений. Решать, является ли СМИ иноагентом, будет Минюст. За отказ зарегистрироваться в таком статусе средству массовой информации могут запретить работать в России.

На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, норма не распространяется, заверяют в Госдуме.

"Предлагаемая поправка подготовлена в короткие сроки и является нашим ответом на недружественные действия США в отношении российских СМИ, работающих на их территории", — отметил глава думского комитета по СМИ Леонид Левин. Он уверил, что эта поправка "не послужит изменению политики в отношении свободы слова и принципам работы журналистов в России".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости