ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.09.2017

Госдеп США заявил о непричастности к гибели российского генерала

Госдеп США заявил о непричастности к гибели российского генерала

Госдеп заявил о непричастности к гибели в Сирии российского генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Представитель внешнеполитического ведомства США заявил, что подобные инсинуации не основываются на фактах, а Вашингтон и его союзники в Сирии имеют одну цель — разгром ИГ (запрещена в России).
Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков высказал мнение, что причиной гибели Асапова стало «двуличие американской политики».
Представитель Госдепартамента заявил во вторник, 26 сентября, что США не имеют отношения к гибели под Дейр-эз-Зором российского генерала Валерия Асапова. Об этом американский чиновник рассказал РИА «Новости».
В Госдепе отвергли обвинения в сотрудничестве с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), а также добавили, что заявления о «потворствовании гибели российского командира не основываются на фактах».
«Заявления, сделанные российскими официальными лицами, не являются правдивыми и не помогают делу», — добавил он.
Он также подчеркнул, что США продолжат реализовывать механизмы по предотвращению конфликтов с российскими экспедиционными силами в Сирии.
25 сентября, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал гибель российского генерал-лейтенанта Валерия Асапова под минометным обстрелом. По словам Рябкова, гибель Асапова стала трагическим последствием «двуличной политики США».
«Трагедия, свидетелями которой мы оказались, гибель российского командира — это та цена, плата кровью за это двуличие американской политики», — заявил Рябков.
«Факт, к сожалению, налицо и он очень тревожный. Мы убедились в очередной раз, что американская сторона, декларируя, что заинтересована в ликвидации запрещенной в РФ группировки ИГ и победе над террористами в Сирии, фактически некоторыми своими действиями демонстрирует обратное, а именно, что некоторые политические и геополитические задачи для Вашингтона важнее», — посетовал российский дипломат.
Рябков также отметил тогда, что военные РФ и США продолжают интенсивные контакты по ситуации в районе Дейр-эз-Зора.
В воскресенье старший группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенант армии России Валерий Асапов погиб вместе со своим переводчиком в результате точечного попадания мины, пущенной со стороны обороняющихся в сирийском Дейр-эз-Зоре боевиков ИГ (запрещена в России). От полученных ранений генерал Асапов скончался.
Близкий к ситуации источник рассказал, что генерал и два полковника стали жертвами минометного огня по командному пункту по точной наводке. Другой собеседник радиостанции «Говорит Москва» в штабе 5-й армии добавил, что генерал-лейтенант Асапов не выходит на связь с 16:00 субботы. По его сведениям, под минометным огнем боевиков погибли не только генерал, но и два полковника. Огонь велся по точной наводке. Мина угодила прямиком в командный пункт.
Источник «Газеты.Ru» в вооруженных силах подтвердил информацию о гибели генерала.
Власти Уссурийска и депутаты Приморского края выразили соболезнования в связи с гибелью генерал-лейтенанта Асапова, который командовал 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа.
«Генерал всегда был на передовой, личным примером показывая, каким должен быть настоящий командир. Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда — наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций», — говорится в сообщении.
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский также выразил соболезнования родным и близким Валерия Асапова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости