ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.03.2020

Горячее и напиток: новое бесплатное школьное питание

Горячее и напиток: новое бесплатное школьное питание

Учеников начальных классов будут бесплатно кормить один раз в день. Инициатива, высказанная президентом во время Послания Федеральному Собранию, стала законом.

Глава государства гарантировал однократный горячий приём пищи всем учащимся младших классов. По словам зампреда Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, стоимость ежедневного бесплатного обеда составит около 70 рублей на каждого школьника. На реализацию проекта заложено 21,8 млрд рублей из федерального бюджета. Полный переход на новую систему организации питания завершится 1 сентября 2023 года. На сегодняшний день к нововведениям готовы лишь 68 регионов страны. К слову, в столице такая модель практикуется уже не первый год.

Одна из главных целей проекта – формирование у детей правильных пищевых привычек. При приготовлении пищи рассчитывается калорийность блюд и потребность детского организма в витаминах и микроэлементах. Например, на завтрак приходится 20-25% суточного потребления калорий. Сбалансированный рацион является профилактикой таких заболеваний как диабет, гипертония, ожирение и т.д. По словам ведущего научного сотрудника ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Марии Гмошинской, в школе должен быть выбор из 2-3 альтернативных блюд. Также, Гмошинская отметила, что пищевые привычки ребёнка исходят из его семьи. Дома могут допускаться чипсы, шоколадки или сладкая газировка, но в школьном питании их быть не должно. Детям нужно и мясо, и овощи, и фрукты, и сладкие кондитерские изделия, но все должно быть в меру.

Согласно закону, каждая школа обязана публиковать ежедневное меню у себя на официальном сайте. Оно может стать для мам и пап своеобразной методичкой, с помощью которой семья перейдёт на правильную и здоровую пищу. Все блюда готовятся из свежих продуктов и охлаждённого мяса, а сам процесс приготовления пищи построен на щадящем режиме. Весь процесс (от закупки до транспортировки и приготовления) строго регламентирован и контролируется бракеражной комиссией и Роспотребнадзором. Родительские комитеты, в свою очередь, могут осуществлять дополнительные проверки на пищеблоках и дегустировать школьные блюда.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН очень высоко оценили московскую систему школьного питания. Так, международный эксперт в области школьного питания Даниэль Балабан после обеда в столовой московской гимназии №1995 признался, что качество еды в столичной школе стала для него приятным сюрпризом.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости