ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.03.2017

Гонконг скоро станет «умным городом»

Телекоммуникационная компания HKT из Гонконга вступила в консорциум с Huawei и Qualcomm, чтобы объединить весь городской транспорт в единую информационную сеть. Согласно планам консорциума, это сделает движение более безопасным, эффективным, а также откроет возможности для запуска беспилотного транспорта.

Как отмечается, система будет использовать сеть 4G и технологию для формирования сети cellular-vehicle-to-everything либо же C-V2X. Это позволит транспортным средствам обмениваться данными с другими видами транспорта, инфраструктурой и так далее. Фактически, речь идёт о создании первого «умного города».

Такой подход и обладание информацией об окружающей обстановке должно привести к тому, что описывается как «кооперативная осведомленность» — каждый участник сети понимает всю картину происходящего вокруг. В частности, это позволит транспорту «видеть», что происходит за углом, водителю будет доступна максимально актуальная информация о дорожной ситуации, пути объезда будут строиться с учетом пробок и ремонтных работ. С этой системой беспилотный транспорт будет всегда понимать, что происходит вокруг него — сенсоры чужих автомобилей и городской инфраструктуры станут еще одним уровнем восприятия окружающего мира для робомобилей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости