ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.04.2018

Глава СПЧ призвал не блокировать мессенджер Telegram

Глава СПЧ призвал не блокировать мессенджер Telegram

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал не блокировать мессенджер Telegram, подчеркнув, что такие меры приведут к уничтожению целого фрагмента медийного и общественного пространства.
«Речь в данном случае идет не просто об ограничении возможностей реализации конституционных прав на тайну личной переписки и свободу выражения мнений, но о фактическом уничтожении сложившегося фрагмента медийного и общественного пространства», — подчеркнул он.
Федотов отметил, что блокировка мессенджера затрагивает законные интересы 15 миллионов граждан РФ. Он напомнил, что в продвижение Telegram-каналов вложили деньги инвесторы, которые в случае блокировки понесут финансовые потери.
Кроме того, по словам Федотова, в доступе к переписке лиц, совершивших преступление, заинтересованы правоохранительные органы.
Глава СПЧ отметил, что Telegram своевременно отреагировал на просьбу президентского совета по правам человека и в кратчайшие сроки заблокировал каналы и чаты, в которых содержались инструкции по подготовке террористических актов.
«Мы обнаружили в мессенджере Telegram ряд откровенно экстремистских чатов и каналов с недвусмысленными инструкциями по подготовке террористических актов. Мы обратились к руководству мессенджера с призывом заблокировать ряд таких каналов и чатов, что и было сделано в кратчайшие сроки», — обратил внимание Федотов.
Глава СПЧ заключил, что данная позиции Telegram свидетельствует о возможности обеспечить соблюдение российского законодательства без блокировки мессенджера.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости