ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.02.2019

Глава Минэкономразвития прогнозирует замедление темпов роста экономики в 2019 году

Глава Минэкономразвития прогнозирует замедление темпов роста экономики в 2019 году

Из отчета Росстата о рекордном росте ВВП в 2018 году не стоит делать «глобальные положительные выводы». Об этом рассказал в интервью «Ведомостям» министр экономического развития России Максим Орешкин.

По его словам, многие из факторов, обусловивших рост ВВП, носят разовый характер. «И главное, если вы посмотрите на факторы роста, поймете, что он не там, где это может ощущаться населением, — например, в изменении объемов добычи нефти», — отметил Орешкин.

«Можно однозначно сказать, что такая большая цифра — это точно разовая история, а не повышение долгосрочного потенциального роста. Уже в 2019 году мы увидим замедление темпов роста. Напомню: наш прогноз на текущий год — рост на 1,3%», — сказал глава Минэкономразвития.

Орешкин заявил: «У нас с Росстатом в части подготовки статистических данных выстроена так называемая Китайская стена. У сотрудников Минэкономразвития полный запрет даже на попытки обсуждать статистику с коллегами из Росстата до ее выхода. Поэтому о цифре роста ВВП я узнал одновременно со всеми и так же удивился: напомню, что наши ожидания и публичный прогноз были 1,8%».

В начале февраля Росстат дал первую оценку роста ВВП в 2018 году. По данным ведомства, экономика России выросла на 2,3%. Это рекордное увеличение за шесть лет.

Рост ВВП объяснили пересмотром данных Росстата о строительстве в Ямало-Ненецком автономном округе. Даже с учетом этой корректировки Минэкономразвития, которое курирует Росстат, ожидало годовой рост ВВП только на 2%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости