ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.03.2018

Глава «Лукойла» ищет преемника

Глава «Лукойла» ищет преемника

Основной акционер и президент «Лукойла» Вагит Алекперов рассказал на дне инвесторов в Лондоне, что его преемником не будет близкий родственник, передает «Интерфакс».
Алекперов отметил, что уже задумывается о судьбе «Лукойла» и упомянул этот вопрос в своем завещании. По его словам, нужно разделить в компании «функции управления и акционеров». Президент «Лукойла» добавил, что пришло время, когда управлять компанией должны наемные менеджеры.
«Это уже оформлено на бумаге, в том числе в моем завещании, что пакет (принадлежащий Алекперову) не может быть разделен или раздроблен», — отметил Алекперов.
Он подчеркнул, что уже оформил передачу своих акций компании в траст, бенефициаром которого будет его сын. Однако он не сможет управлять «Лукойлом».
По словам президента «Лукойла», у него есть план преемственности.
«Кто это будет преемником, вы узнаете о нем. Я думаю о том, кто может возглавить и заменить меня. Но это не будут мои близкие родственники», — добавил Алекперов.
«Даже не допускаю мысли, что наследники смогут распилить этот пакет акций. Я об этом позаботился и это уже сделано», — подчеркнул Алекперов
Вагит Алекперов — известный предприниматель, глава «Когалымнефтегаза», президент «Лангепасурайкогалымнефть», президент и совладелец ПАО «ЛУКОЙЛ», занимал пост заместителя и первого заместителя министра нефтегазовой промышленности в СССР.
На 6 марта 2018 года его состояние оценивается в $16,4 млрд.
Детство
Родился 1 сентября 1950 года в Азербайджанской ССР, в пригороде Баку. Отец, Юсуф Кербалаевич, прошел войну, а в мирное время трудился на нефтепромыслах. Мать, Татьяна Федоровна Бочарова, занималась воспитанием пятерых детей: троих дочерей и двоих сыновей.
В 1953 году случилась беда — умер отец: война сильно подточила его здоровье. Семье пришлось нелегко. Выбиваясь из сил, мать бралась за любую работу. Сын помогал как мог: в Каспийском море он ставил переметы, в которые попадало много рыбы. Но и про школу будущий олигарх не забывал, отличался старанием и усидчивостью. Уже тогда мальчик выбрал, чем будет заниматься: он твердо решил стать нефтяником.
Образование и научная деятельность
После школы будущий миллиардер поступил на вечернее отделение Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова и в 1974-м получил диплом по специальности «горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений».
Позже, будучи главой ОАО «Лукойл», он написал диссертацию на тему «Формирование условий и обеспечение устойчивого развития вертикально интегрированных нефтяных компаний» на примере возглавляемого им предприятия и в 1998-м получил степень доктора экономических наук. В этом же году вышли две его книги.
В 2014-м получил звание «Почетный профессор Волгоградского государственного университета».
Трудовая деятельность
В 1972-м, еще студентом, он устроился буровиком в производственное объединение «Каспморнефть». Спустя два года ега назначили старшим инженером-технологом районной инженерно-технологической службы № 2. Потом была работа в НГДУ имени А. Серебровского ПО «Каспморнефть». Сначала — оператором (позже начальником смены), мастером по добыче нефти и газа, старшим инженером и, наконец, замначальника нефтепромысла.
В 1979-м по партийному распределению Вагит Юсуфович отправился в Сибирь, в ПО «Сургутнефтегаз». Сначала его назначили старшим инженером нефтепромысла № 2 НГДУ «Федоровскнефть», а чуть позже повысили до начальника нефтепромысла.
В 1980-м его назначили начальником центральной инженерно-технологической службы НГДУ «Холмогорнефть».
Спустя год был назначен главным инженером и замначальника управления «Лянторнефть». Там он проработал до 1983 года.
Затем его карьера сделала новый виток — в Когалыме. На протяжении двух лет он был начальником НГДУ «Повхнефть». Тогда же произошел его конфликт с партийным руководством: несмотря на приказ, он начал строить для нефтяников не деревянные барки, а кирпичные дома. Но его не уволили — ограничились выговором. А жители города дали ему прозвище Алек Первый.
В 1985-м «король» стал первым замгендиректора ПО «Башнефть» по Западной Сибири Министерства нефтепромышленности СССР, а в 1987-м — гендиректором ПО «Когалымнефтегаз» Главтюменнефтегаза.
В 1990—1991 годах был самым молодым замминистра нефтегазовой промышленности Советского Союза.
С 1991-го был президентом концерна «Лангепас — Урай — Когалымнефть» (в 1993-м преобразован в АО «НК «ЛУКОЙЛ»).
С 1993 года и по настоящее время — президент «ЛУКОЙЛа».
В 1995-м был избран председателем совета директоров акционерного банка «Империал». В 1998-м занял пост председателя наблюдательного и попечительского советов финучреждения.
Также в 1995-м его включили в коллегию Министерства топлива и энергетики.
В 1996-м он вошел в состав директоров «Волжско-Камской нефтяной компании», где значился до 2002 года.
В 1996-м Борис Ельцин сделал его своим доверенным по Тюмени и области на президентских выборах.
В 1998-м Алек Первый возглавил совет директоров банка «Петрокоммерц», был его главой до 2000-го.
В 1999-м входил в Экономический совет при Правительстве РФ.
С 2001-го был предправления ассоциации НТЦ НК «ЛУКОЙЛ» и на протяжении пяти лет, вплоть до 2006-го, председательствовал в ОАО «Ритэк».
В 2013-м вместе со вторым крупным акционером Леонидом Федуном он продал «Петрокоммерц» холдингу «Открытие» и стал его акционером.
С 2000 года — председатель набсовета LUKOIL INTERNATIONAL GmbH.
Является инициатором создания Союза нефтеэкспортеров (СОНЭК) России.
Входит в состав правления РСПП, а также фонда «Сколково» (с 2010 г.).
Действительный член РАЕН, член правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы (с 2005 года).
Благотворительность
В 2005-м был образован Фонд поддержки олимпийцев России, где его фирма была одним из учредителей.
В 2007-м им был учрежден фонд региональных социальных программ «Наше будущее», поощряющий предпринимательство на конкурсной основе.
Рейтинги и личное состояние
В список журнала «Форбс» магнат попадает ежегодно. Стабильно входит в десятку самых богатых россиян. Так, в 2011-м он был на восьмом месте рейтинга с состоянием в 13,9 миллиарда долларов, в 2012-м и 2013-м занимал пятую строку с отметками в 13,5 и 14,8 миллиарда долларов. В 2014-м был седьмым, в 2015 — шестым, в 2016-м оказался девятым ($13,6 / $12,2 / $8,9 млрд соответственно).
20 марта 2017 года Forbes выпустил свой традиционный рейтинг, в котором глава «ЛУКОЙЛа» поднялся на три позиции и вновь стал шестым в России (при этом его состояние выросло на пять с лишним миллиардов и составило $14,5 млрд).
В марте 2018 года в очередном рейтинге журнала «Форбс» он разместился на 4-й строчке среди богатейших россиян и 78-м месте в мире ($16,4 млрд).
Награды
В копилке самого известного нефтяника страны множество наград: как от России, так и от других государств.
Среди них ордена:
• «Знак Почета» (1986);
• Дружбы (1995);
• Славы (2000, Азербайджан) — за заслуги в развитии экономических связей между Азербайджаном и РФ;
• «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005), III (2010) и II (2014);
• «Мадарский всадник» І ст. (2006, Болгария);
• Достык II ст. (Казахстан, 2010);
• преподобного Сергия Радонежского (всех степеней), а также святого благоверного князя Даниила Московского II и III ст. (Русская православная церковь).
Видео:
Помимо этого, у него есть медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».
Дважды был лауреатом премии правительства, лауреатом национальной премии бизнес-репутации «Дарин».
Увлечения
Свободное время миллиардер проводит спокойно и тихо — в кругу близких. Любит путешествовать. Предпочитает отдых в Крыму.
Любит спорт, увлекается теннисом: и большим, и настольным. Спонсирует футбольный клуб «Спартак».
Своим кумиром он считает Энрико Маттеи, создателя итальянской нефтяного холдинга «ЭНИ». «Это была личность, он сделал из госпредприятия компанию, которая до сих пор обеспечивает Италию углеводородами», — говорит о нем российский магнат.
Семейное положение
С женой, Ларисой Викторовной, познакомился еще в советские времена.
Сын Юсуф родился в 1990-м. Он пошел по стопам отца: поступил в РГУ нефти и газа им. Губкина, в 2012-м защитил диплом и сейчас трудится в той же отрасли.
.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости