ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.05.2019

Германия встала на защиту российского газа

Германия встала на защиту российского газа

По данным газеты Handelsblat, газовая директива, которую приняла Еврокомиссия, не дает возможности властям региона остановить строительство «Северного потока-2». По крайней мере такое заявление сделала немецкий канцлер Ангела Меркель. Как пишет РИА Новости со ссылкой на издание, проект практически полностью утвержден. «Новая Газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для опротестования реализации «Северного потока — 2», – отметила Ангела Меркель. – Однако и она не воспрепятствует проекту».

Принятые поправки к газовой директиве Евросоюза предусматривают, что на газопроводы третьих стран, проходящие через территорию ЕС, распространяются внутренние правила союза, отмечает руководитель Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. В частности, компания-поставщик сырья не должна быть собственником газопровода, по которому проходят её поставки. Условие это должно быть препятствием монополизации и обеспечивать необходимую конкуренцию для недопущения завышения цен.

Данное требование вполне выполнимо применительно к «Северному потоку-2». Поставщик и владельцы газопровода будут разделены на несколько юридических лиц, объясняет эксперт. Поэтому позиция Ангелы Меркель вполне объяснима и реалистична. Обсуждаемые законодателями США новые санкции против европейских судов, участвующих в прокладке глубоководных трубопроводов, способны осложнить строительство «Северного потока-2», но вряд ли остановят его. Оператор проекта – компания Nord Stream 2 AG – уже заявила о том, что не нуждается в плане «Б» на случай введения против введения против него санкций США.

В целом такая позиция ведущих европейских стран связана с тем, что газопровод объективно нужен Европе с точки зрения утилитарной, для обеспечения потребностей в газе, указывает Марк Гойхман. Сиюминутные политические расклады пасуют перед насущными и перспективными реалиями. Растет потребность в энергоресурсах. Добыча же собственного газа в Европе снижается. В качестве альтернативного источника продвигается, например, американский СПГ, что выступает подоплёкой санкций.

Но его цена на четверть выше, чем у российского газа, возможности поставок по объёмам и надёжности ниже. Поэтому «Северный поток -2» и выгоден, и попросту жизненно необходим для стран Европы. Для России же, добавляет Марк Гойхман, поставки по данному газопроводу 55 млрд куб. м газа в год будут означать доходы от дополнительных объёмов экспорта в Европу. Кроме того, уменьшается зависимость и расходы на транзит через Украину, хотя частично Газпром сохранит и этот маршрут.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости