ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.02.2019

Генпрокуратура заново расследует гибель группы Дятлова

Генпрокуратура заново расследует гибель группы Дятлова

Генпрокуратура проверит наиболее вероятные версии причины гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году, рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной на канале "Эфир".
По его словам, прокуратура занялась этим делом спустя 60 лет из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общества.
Он пояснил, что прокуратура Свердловской области в сентябре прошлого года вновь начала проверку причин гибели группы студентов в горах. "Прокуратура занялась этим делом просто потому, что и родственники, и пресса, и общественники, а их большое количество, обращаются к прокурорам с просьбой установить истину", - отметил Куренной, подчеркнув, что уголовное дело было засекречено вплоть до 70-х годов.
Куренной подчеркнул, что только прокуратура может провести проверку спустя столько лет — для всех остальных ведомств уже истекли процессуальные сроки.
"Согласно постановлению о прекращении уголовного дела от 28 мая 1959 года, официальная причина гибели - это стихийная сила, преодолеть которую туристическая группа не смогла. И это все, чем закончилось расследование, - отметил Куренной в интервью ТАСС. - А вот число версий, которые сегодня выдвигают как эксперты, так и просто интересующиеся люди, доходит до 75. И там содержатся даже самые одиозные - такие, как инопланетное вмешательство или потустороннее".
В марте на место событий вылетят сотрудники прокуратуры Свердловской области, также к расследованию привлекут специалистов в сфере геодезии, метрологии и спасателей.
Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Версий гибели туристов более сотни — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости