ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.04.2017

В Intel планируют охлаждать чипы прыгающими каплями воды

Одной из основных проблем современной электроники является её нагрев. Сейчас используют кулеры или пассивные радиаторы, реже – жидкостное охлаждение, однако учёные ищут новые способы охладить чипы.

В Intel планируют охлаждать чипы прыгающими каплями воды

Инженеры из корпорации Intel и университета Дьюка разработали новую систему пассивного охлаждения электроники на основе подпрыгивания капель жидкости на супергидрофобной поверхности. Такая сстема, как предполагается, должна решить главную проблему нагрева – локализацию, ведь зачастую греется часть чипа, а потом нужно гибко балансировать снижение температуры.

Разработчики создали пассивное устройство, способное «отслеживать» и отводить тепло от таких горячих областей. В его основе лежит необычное явление, возникающее на супергидрофобных (не смачиваемых водой) поверхностях. Если на такой поверхности встретятся и сольются в одну две небольшие капли, то их общая поверхностная энергия уменьшится. Высвободившаяся энергия может привести к подпрыгиванию вновь возникшей капли.

Сам лхлаждающий модуль представляет собой плоскую герметичную «коробку», верхняя (внутренняя) поверхность которой покрыта гидрофильным материалом, впитывающим влагу, а нижняя обладает супергидрофобностью. В ней уже заранее находится небольшое количество воды. Верхняя часть модуля присоединяется к процессору, которые необходимо охладить. Как только возникает нагрев небольшой области процессора, на соответствующей части верхней поверхности ускоряется испарение воды. Это приводит к конденсации жидкости на расположенной напротив супергидрофобной стенке. При слиянии капли подпрыгивают обратно, достигая впитывающего влагу материала и процесс повторяется снова. Такая геометрия процесса позволяет делать интенсивным охлаждение именно вблизи горячей области.

Пока что система не готова к коммерческому производству, хотя её эффективность уже сопоставима с традиционными медными теплоотводами. В будущем исследователи намерены найти материал для создания супергидрофобной поверхности, способный выдерживать действие горячего пара, поскольку текущая версия покрытия не выдерживает более 70 градусов по Цельсию.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости