ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.02.2017

В Disney создали комнату для беспроводной зарядки гаджетов

Инженерами Disney Research была представлена технология беспроводной передачи энергии, которая позволяет легко и быстро заряжать находящиеся в комнате мобильные устройства без использования кабеля. Как предполагается, она позволит создавать «зарядные» помещения в офисах.

Беспроводные зарядные устройства Qi-стандарта уже существуют, однако они использую принцип электромагнитной индукции, потому не могут передавать энергию на большое расстояние; максимальная дальность в них не превышает одного диаметра передающей катушки.

В Disney Research разработали новый метод, который позволит передавать большое количество энергии на любое расстояние в пределах отдельно взятой комнаты. Предложенная учеными технология называется квазистатическим резонансом в полости (quasistatic cavity resonance, QSCR). Ее работа основывается на безопасной для человека передаче энергии в замкнутом пространстве с помощью однородного магнитного поля.

В Disney создали комнату для беспроводной зарядки гаджетов

Разработчики построили комнату размером 4,9 на 4,9 на 2,3 метра, в пол, потолок и стены которой вставлены алюминиевые панели. В ее центре установлен медный столб диаметром 7,2 см с разрывом в 2,5 см посередине. Верхняя и нижняя части столба в месте разрыва соединены друг с другом 15 конденсаторами общей емкостью 7,3 пкФ. При подаче напряжения на столб вокруг него образовывались стоячие электромагнитные волны с частотой 1,32 МГц.

Во время эксперимента с помощью специального генератора исследователи подавали на алюминиевые пластины в комнате резонансный ток с частотой 1,32 МГц. Подача напряжения на алюминиевые панели в стенах, потолке и полу также приводила к образованию стоячих электромагнитных волн, которые, взаимодействуя с волнами от медного столба, образовывали в пределах комнаты однородное электромагнитное поле. Это поле уже могли преобразовывать в электричество обычные приёмные катушки.

Система в тестовом режиме передавала 15 Вт мощности. Этого хватило для одновременной работы десяти устройств, включая лампы, мобильный телефон и вентилятор. Компьютерное моделирование показало, что внутри комнаты можно передавать до 1,9 кВт энергии без вреда для человека: этого хватит для одновременной подзарядки 320 мобильных устройств, а сама комната может иметь любые размеры.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости