ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.08.2017

В Южной Корее хотят ввести налог на роботов

В Южной Корее хотят ввести налог на роботов

Администрация президента Мун Чжэ Ина (Южная Корея) разработала законопроект, который должен защитить рабочих от роботов, которые могут заменить их. Суть проекта в том, что компании, использующие роботов, должны будут платить налоги за это.

Подобная идея не нова. Ранее миллиардер Билл Гейтс предлагал аналогичное решение, а собранные деньги, по его словам, нужно направлять на зарплаты педагогам и соцработникам. А вот в IBM полагают иначе. Как заявил старший вице-президент компании Дэвид Кенни заявил, налогообложение роботов будет тормозить развитие искусственного интеллекта.

При этом отметим, что ранее подобную инициативу предлагали и в Европарламенте, где она не нашла поддержки. В Южной Корее планируют сделать непрямой налог – не облагать сбором каждого робота, а ужесточить налоговые условия для предприятий с автоматизацией. В случае принятия закона, все компании с роботами в штате начнут платить в бюджет больше, чем раньше.

Отметим также, что подобный налог дебатируется и в городской администрации Сан-Франциско, США.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости