ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.05.2018

В штате Невада впервые за 12 лет будет приведена в исполнение смертная казнь

В штате Невада впервые за 12 лет будет приведена в исполнение смертная казнь

В штате Невада США суд впервые за 12 лет разрешил казнить осуждённого, передаёт ТАСС. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Осуждённый Скотт Доузер был приговорён к высшей мере в 2007 году за убийство. Его адвокаты добивались от суда отмены казни, настаивая на том, что комбинация трех препаратов, которые власти штатов намеревались использовать для смертельной инъекции, ранее никогда не применялась и могла привести к предсмертным мукам. Одна из наиболее влиятельных правозащитных организаций в стране - Американский союз защиты гражданских свобод - указывала, что одно из трех веществ в штате запрещено применять даже для усыпления домашних животных.

При этом сам Доузер не раз просил привести приговор в исполнение без излишних задержек. Он заявлял, что ему все равно, какие при этом будут применены препараты. В итоге суд отверг претензии адвокатов и постановил, что казнь должна быть проведена, «согласно установленным процедурам». Это означает, что будет использована новая комбинация препаратов.

Доузер станет первым заключенным, казненным в Неваде с 2006 года. Последним был Дэрил Мэк, приговоренный к высшей мере наказания за изнасилование и убийство, совершенные в 1988 году.

В настоящее время власти США вынуждены экспериментировать с препаратами для смертельного укола, поскольку испытывают дефицит ядов. Это вызвано тем, что европейские производители данных веществ прекратили их поставки в США, так как выступают против смертной казни.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости