ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.06.2018

В чьих руках безопасность детей в детском лагере ?

В чьих руках безопасность детей в детском лагере ?

Тревожные новости из детских лагерей появляются практически каждое лето в разных точках нашей страны. Что же на этом фоне может стать залогом безопасности летнего досуга?

Большинство родителей, отправляя ребёнка в детский лагерь, переживают за его здоровье, безопасность и настроение. Охрана территории, качественное медицинское обслуживание, надлежащее питание и отсутствие конфликтов между участниками – вот вопросы, волнующие большинство родителей.

Чтобы заранее обезопасить ребёнка и сделать правильный выбор в огромном разнообразии лагерей, предлагающих свои услуги, родителям стоит обратить внимание на следующие пункты.

  1. Во-первых, обратите внимание на медицинское обслуживание. Прежде чем попасть в лагерь, каждый ребёнок должен получить справку, удостоверяющую его здоровье. При недомоганиях, возникновении симптомов различных заболеваний ребёнку должна предлагаться медицинская помощь квалифицированных врачей.

  2. Во-вторых, охрана территории и безопасность вне её. Только полный контроль обеспечит ребёнку безопасность. На выездных мероприятиях и экскурсиях за детьми должны следить подготовленные вожатые, которые курируют и оберегают детей на протяжении всей смены.

  3. В-третьих, физическая безопасность. Дети находятся в постоянном движении, и активность, само собой, полезна для здоровья. Это не значит, что им нужно запрещаться бегать и состязаться друг с другом. Это значит, что нужно заранее подготовить место для игр, минимизировав возможные риски.

"Безопасность в лагере, состоит не только на полноценного и сбалансированного питания, экологически чистых продуктов и охраны территории, но и в организации досуга и компетентности вожатых. Например, наши дети находятся под присмотром опытных вожатых (на пять детей – один взрослый). Которые заранее проходят все инструктажи по оказанию первой медицинской помощи, сдают правила пожарной безопасности, правила поведения в общественных местах и на экскурсиях, тем самым снижая риски возникновения ситуаций, угрожающих здоровью ребёнка. Вожатые организовывают спортивные и культурные мероприятия, проверяют бытовые условия, следят за состоянием здоровья и отвечают за безопасность. К вожатому можно обратиться с любым вопросом. Они также следят за соблюдением всех правил ребёнком, а детей перед началом смены они знакомят с этими правилами", - рассказала Миронова Юлия, генеральный директор детского языкового лагеря «Перезагрузка».

В конце концов, не стоит забывать и про психологическую безопасность, которую как раз и обеспечивают вожатые. Они помогают детям адаптироваться в новом коллективе, работая с каждым ребёнком индивидуально, в зависимости от его поведенческих характеристик. А в творческих лагерях, к тому же, они помогают раскрыть каждому ребёнку свой потенциал и таланты.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости