ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.10.2018

В Черном море найден самый старый корабль

В Черном море найден самый старый корабль

Археологи из Англии и Болгарии обнаружили в Черном море самый старый нетронутый корабль на глубине двух тысяч метров. Возраст затонувшего судна составляет примерно 2400 лет, пишет Би-Би-Си. Торговый корабль был обнаружен на побережье Болгарии в 80 км от города Бургас.

Скорее всего, 23-метровый корабль имеет древнегреческие корни. Своим внешним видом он напоминает изображения с древних ваз. О его грузе пока ничего неизвестно. Корабль, по данным ученых, лежит на боку, его мачта, руль и гребные скамейки все еще на своих местах. Ученым удалось заметить остатки рыбы, которую ели моряки. С помощью роботов археологи взяли часть корабля для радиоуглеродного анализа.

В Черном море найден самый старый корабль

По мнению ученых, судно так хорошо сохранилось, потому что, во-первых, оно затонуло в водах с низким содержанием кислорода, который при другом раскладе ухудшил бы его состояние за эти годы. Во-вторых, корабль находится на очень большой глубине — вне досягаемости дайверов и искателей сокровищ.

Находка стала частью широкомасштабной операции под названием Black Sea Maritime Archaeology Project (MAP), которая выявила более 60 затонувших кораблей в Черном море за последние три года.

Археологи также ищут следы древних изменений уровня моря в этом регионе. В работу входит и анализ подводных останков поселения бронзового века близ Ропотамо, Болгария. Для сканирования морского дна применяют продвинутые системы подводного видеонаблюдения, похожие на те, что используют при морских поисках газа и нефти.

Этот корабль — самый старый и лучше всего сохранившийся из всех найденных на сегодня. В настоящий момент археологи ищут дополнительное финансирование, чтобы можно было вернуться на место находки и тщательнее изучить внутренности корабля.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости