ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.09.2019

В ЦБ обеспокоены новыми схемами краж денег у пользователей соцсетей

В ЦБ обеспокоены новыми схемами краж денег у пользователей соцсетей

Замначальника департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал о растущей волне хищений с помощью захвата аккаунтов в соцсетях. По его словам, «злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например, с просьбой о помощи». Подробности сообщают «Известия».

По словам Сычёва, сейчас также регистрируют случаи, когда «злoумышленник имитирует голос знакомого своей жертвы», однако, по его словам, пока это большая редкость. Потому что такой способ стоит дорого, и мошеннику необходимо понимать, кому именно он звонит.

По мнению представителя ЦБ, если этот способ будет развиваться, то скорее всего его будут использовать против собственников крупных компаний и юридических лиц, а не против обычных граждан. Сычев дoбавил, что «хищения нескольких сoтен тысяч рублей не oкупают такую операцию».

По словам Сычёва, биометрические данные способны защитить счета граждан. «Чтобы использовать данные биометрии, хакерам придется скомпрометировать сразу три вида баз: Единой системы идентификации и аутентификации, Единой биометрической системы и учетную запись в самом банке. Злоумышленник сможет что-то сделать, только если соберет всё это в одном флаконе. Это крайне сложно и экономически невыгодно»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости