ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.01.2019

В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за Бурейского оползня

В Хабаровском крае введен режим ЧС из-за Бурейского оползня

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение о введении на территории региона режима ЧС по итогам поездки в Верхнебуреинский район, где 12 декабря прошлого года сошел оползень. Обломки сопки полностью перекрыли русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС. В результате отсечено около 28% полезного объема водохранилища.

Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров. В настоящий момент военные на месте решают, как ликвидировать завал, сообщает пресс-служба губернатора.

Ученые и местные власти характеризуют ситуацию в районе сегодня как напряженную. Выше по течению - в 73 км - расположено село Чекунда с населением 117 человек. Критической отметкой для затопления населенного пункта считается уровень воды в 258 метра по Балтийской системе. Сейчас он составляет почти 254 метра. Ухудшение обстановки ожидается уже в апреле с наступлением весеннего половодья.

Минобороны РФ планирует начать взрывные работы на реке Бурея 22 января. По мнению ученых, это может привести к дальнейшему обрушению сопки в реку.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости