ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.12.2017

В РФ введут контроль расходов для каждого

В РФ введут контроль расходов для каждого

Как заявил председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев в кулуарах форума в Лондоне, торговая площадка заинтересована в участии разработки «единой экосистемы» регистрации всех финансовых операций граждан России, которая будет запущена по инициативе ЦБ.

«Нас интересует этот проект, мы найдем в нем какое-то свое участие», - передает слова топ-менеджера агентство ТАСС.

«У нас достаточно молодой рынок, и мы можем его легко совершенствовать», - сказал он.

Точный размер инвестиций в проект «Большого брата» на финансовом рынке пока не определен.

«По нашим первым прикидкам, если (систему) делать на базе ряда имеющихся в группе технологий, это не составит очень больших объемов денег», - сказал Александр Афанасьев.

Ранее первый зампред регулятора Сергей Швецов заявил, что в России будет создана единая система контроля расходов и доходов граждан.

«Основная суть - все транзакции на финансовом рынке, которые проводятся населением РФ, отражаются в одном репозитории.

Это будет запись транзакции о приобретении услуги, характеристик этой услуги», - объяснял Швецов.

Это, по его словам, поможет отстаивать интересы в суде как потребителям услуг, так и их контрагентам. Созданная база данных при этом будет связана в одну сеть с системой госуслуг и Федеральной налоговой службой. Соответствующие законопроекты будут направлены в Госдуму в весеннюю сессию, а сама платформа заработает в конце следующего года.

Политика тотального надзора и контроля за финансовыми операциями населения со стороны локальной биржи – это довольно распространённая практика в развитых странах, рассказывает президент Singapore Castle Family Office Эльдияр Муратов. Она зарекомендовала себя в таких финансовых хабах, как Сингапур, Гонконг и Люксембург, которые на сегодняшний день являются лидерами по операционной технической прозрачности. Российский регулятор перенимает эстафетную палочку, понимая, что это шаг навстречу будущему.

При этом позиция прозрачности, по словам эксперта, не означает ужесточение. Это позиция является фильтром, который поднимет уровень безопасности для всех добропорядочных участников рынка и постепенно отсеет остальных. Технически контроль будет представлять собой не 1000 войско аналитиков, а центр обмена данных с настроенными алгоритмами, как это по сути есть сейчас, но уже в полном формате, так, чтобы данные обо всех операциях отражались в одном репозитарии. Другими словами, агрегатор информации, где вы сможете видеть все в одном окне.

Внедряться нововведение, скорее всего, считает Эльдияр Муратов, будет через обновление терминалов, используемых всеми участниками российского фондового и валютного рынков - MICEX Trade SE 3.12.1 и MICEX Trade Currency 3.12.2 и других. Всем пользователям будет предложено установить автоматическое обновление при подключении к торговым системам. Такой формат введения является самым логичным и быстрым. Вспомните Iphone, который постоянно просит обновиться. По сути, то же самое и вы автоматически под надзором будущего. Поэтому технически это возможно, но потребует времени и средств.

Данная инициатива очень хорошая, и тем более в свете «цифровизации» экономики очень даже к месту, уверен руководитель проектного департамента компании Bell Integrator Михаил Лапин. При этом только фиксация финансовых транзакций является недостаточной и ее нужно дополнять взаимодействием с Налоговой службой, порталом госуслуг и прочими электронными сервисами. Техническая возможность для этого также есть, необходимо только обсудить вопросы взаимодействия, зоны ответственности и максимально исключить человеческий фактор с использованием современных it-технологий.

Для населения внедрение единой системы контроля за финансовыми операциями скорее принесет пользу, полагает Михаил Лапин. Для обычного гражданина практически ничего не изменится. Впрочем, система позволит любому гражданину отследить все свои финансовые операции. Так, если гражданину необходимо оспорить ту или иную транзакцию в судебном порядке, всю информацию можно будет получить в онлайн-режиме, а не писать различные заявления в соответствующие инстанции, где зачастую ответ приходится ждать 30 дней.

Новая система позволит снизить «человеческий» фактор, что сделает все процессы связанные с транзакциями населения более прозрачными. С помощью данной системы можно будет отследить ошибочные транзакции и оперативно на них среагировать. С помощью этой системы, скорее всего, будут обнаружены «недобросовестные» граждане, которые проводят финансовые транзакции сомнительного характера и в случае если данные транзакции не соответствуют законодательным нормам, то будут применены соответствующие действия в рамках Конституции РФ.

В первую очередь система позволит обнаружить те слои населения, которые проводят сомнительные транзакции. Так же с помощью данной системы можно будет отследить финансовые потоки граждан внутри страны, так и отправление или прием денежных средств из других стран. Нововведение, заключает эксперт, должно открыть новые финансовые потоки связанные с терроризмом, выводом средств в оффшоры, коррупцией, не уплатой налогов.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости