ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.05.2020

В российские банки поступило рекордное количество вылюты

В российские банки поступило рекордное количество вылюты

В марте российские банки ввезли в страну $4,95 млрд и €1,13 млрд наличными. Это рекордный объем более чем за шесть лет. Об этом сообщает РБК.
Уточняется, что поставки долларов увеличились на фоне пандемии COVID-19 и падения финансовых рынков.
Так, по данным ЦБ, поставки долларов по сравнению с февралем увеличились почти в 9,6 раза. Больше наличных долларов банки ввозили только в марте и декабре 2014 года — $9,5 млрд и $10,15 млрд соответственно. Ввоз наличных евро вырос по сравнению с февралем почти в три раза. Однако этот объем сопоставим с месячными поставками в течение 2019 года.
Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов пояснил, что операции ЦБ по предоставлению ликвидности проводятся в безналичной форме, регулятор не поставляет наличную иностранную валюту коммерческим банкам. «Банки подкрепляют свою потребность в банкнотах самостоятельно, через завоз иностранной валюты из-за рубежа. Они совершают эти сделки с иностранными банками-корреспондентами. Несколько лет назад импортерами валюты были многие российские банки, сейчас таких "первичных операторов" около 10–15. В основном это крупные госбанки и "дочки" иностранных банков. Но потребность всего рынка в банкнотах обеспечивают именно крупные банки с большой филиальной сетью в регионах, которые выступают в качестве поставщиков наличной валюты»,— рассказал эксперт.
По мнению Мамонтова, одна из причин увеличения ввоза наличных — это рост спроса со стороны клиентов на обменные операции на фоне паники на рынке.
Напомним, что в начале мая председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России видит повышенный спрос на наличные из-за неопределенности сроков режима самоизоляции. Банки, наблюдая высокий спрос, начали увеличивать объем наличных в кассах и банкоматах

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости