ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.09.2017

В России 98-летний мужчина заразился ВИЧ-инфекцией

В России 98-летний мужчина заразился ВИЧ-инфекцией

В России 98-летний мужчина заразился ВИЧ-инфекцией в результате сексуального контакта. Об этом рассказала замруководителя Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная, открывшая в Екатеринбурге форум, посвященный борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Узнав о том, что он инфицирован, дедушка спросил доктора, долго ли он проживет, сообщили «URA.RU» участники мероприятия.

А в Кызылорде в списке ВИЧ-инфицированных оказался 77-летний ветеран, сообщает казахская газета «Мегаполис». При этом обнаружили вирус случайно — пожилой мужчина пожаловался на лишай. Когда провели обследование, оказалось, что он болен ВИЧ.

«Не стоит из этого делать сенсации, ибо Всевышний никому не дает страховки от инфекции, — комментирует начальник эпидотдела местного СПИД-центра Дина Карымсакова. — Сейчас наш больной чувствует себя хорошо. Он в прекрасной для своего возраста физической форме, умирать и унывать не собирается».

Судя по тому, что пенсионер заразился вирусом половым путем от своей молодой гражданской жены, физическое состояние больного гораздо лучше, чем описывают врачи.

Медработница подчеркнула, что заболеть СПИДом могут не только наркоманы, гомосексуалисты или проститутки: «За все годы с начала регистрации ВИЧ в Кызыл­ординской области заболевших геев, а также дам, отдающихся за деньги, у нас среди пациентов было всего шестеро. Хотя обследуются девушки с панели охотно и регулярно», — отметила Карымсакова.

Сейчас в России — около 900 тысяч человек, живущих с ВИЧ (данные на конец 2016 года). Менее половины из них состоят на диспансерном учете и еще меньше — получают лечение. По оценкам эпидемиологов, реально в России может быть инфицировано ВИЧ около 1,3 млн человек. Ранее руководитель федерального центра СПИДа Вадим Покровский в интервью «URA.RU» заявил, что к концу 2017 число ВИЧ-инфицированных в России превысит миллионов.

Среди цифр, озвученных на сегодняшнем форуме в Екатеринбурге, есть и такая: ВИЧ стал основной причиной смертности у молодых женщин от 25 до 39 лет. Кроме того, эксперты считают, что в стране есть скрытая эпидемия ВИЧ среди гомосексуалистов, в среде которых доля инфицированных может достигать 15 процентов. Всего же, по данным Покровского, в 2016 от ВИЧ-инфекции умерло 17,5 тысяч человек, а прогноз по смертности от ВИЧ в 2017 — 20 тысяч человек.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости