ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.08.2020

В России создадут искусственный интеллект для распознавания недостоверных новостей

В России создадут искусственный интеллект для распознавания недостоверных новостей

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям предлагает создать сервис для проверки достоверности новостей при помощи искусственного интеллекта. Об этом сообщает РБК.
По данным, указанным в письме замглавы Роспечати Ильи Лазарева, направленного в Минкомсвязи, такой сервис сможет с помощью искусственного интеллекта сопоставлять «максимальное количество фактов, относящихся к сообщению» и выявлять неверные. При оценке достоверности сообщения предполагается учитывать авторитетность источника (например, сайты ведомств или государственных новостных агентств), время публикации, ссылки, изображения и видео. Воспользоваться сервисом смогут как частные пользователи и организации, так и надзорные ведомства.
Создать сервис по проверке достоверности новостей в Роспечати предлагают к 2023 году в рамках проекта «Искусственный интеллект». Затраты на создание сервиса оцениваются в 94,3 миллиона рублей.
При этом эксперты заявили, что создание подобного сервиса теоретически возможно, однако целесообразность и эффективность такого проекта вызывает сомнения.
Напомним, что с марта 2020 года в России действует закон о фейковых новостях, который предусматривает блокировку сайтов, не выполнивших требование Роскомнадзора об удалении недостоверной информации, а также штрафы для юридических лиц и граждан

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости