ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.05.2018

В России снижается количество самоубийств

В России снижается количество самоубийств

По количеству суицидов Россия с 1990-х годов опустилась c третьего места в мире на 14-е. А одним из самых благополучных регионов стала Москва. Если в стране в 2016 году на 100 тыс. взрослого населения приходилось 15 самоубийств, то в столице — четыре. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал главврач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк.
"Самые большие значения, 46–48, были в 1999–2000 годах. Это более чем в два раза превышало критический уровень в 20 случаев. С 2000 года идет ежегодное снижение. Я уже видел в публикациях, что в 2017 году их число еще снизилось до 13,7 на 100 тыс. Но от благополучных стран мы существенно отстаем. В России есть очень проблемные регионы, традиционно это север страны", - отметил Костюк.
По его словам, количество детских суицидов также снижается. "В 2005 году детских самоубийств в стране было 3,3 на 100 тыс., в 2015-м — два на 100 тыс. По Москве — 0,7 в 2015 году. А среднемировой уровень — один случай. Подростки — самый сложный контингент в психиатрии", - рассказал психиатр.

Он также отметил, что ситуация улучшилась в целом по стране даже по сравнению с 1970-ми. "А вот в царской России количество суицидов было на уровне трех на 100 тыс. Это недостижимый пока для нас показатель. В традиционных религиях добровольный уход из жизни — неприемлемое явление, поэтому на этом пути было много психологических барьеров. После революции количество суицидов сразу пошло вверх. В СССР их уровень достигал в разное время 20–30 на 100 тыс. Это очень много, но то, что случилось после распада СССР, просто катастрофа: до 50 на 100 тыс. Это недопустимо высокий уровень", - добавил Костюк.

Педагог-психолог ГБОУ г. Москвы «Школа Марьина Роща им. В.Ф. Орлова» Артур Тимофеев, в свою очередь, отметил, что с 2010 по 2015 год количество суицидов среди подростков в стране ежегодно снижалось на 10%.
"А 20 марта 2017 года уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о 57-процентном росте суицидов по России в 2016 году. Такой всплеск характеризуется внезапностью, но объяснение этому дают, как правило, социальные сети. Деструктивных социальных сообществ и помимо «Синих китов» достаточно много. Далеко не все из детей, которые играют в подобные «игры», совершают самоубийство. Просто многие задания связаны с потенциально рискованным поведением и зачастую приводят к смерти ребенка по неосторожности, суицида в чистом виде там нет. Тем не менее достаточно сильный рост суицидов дало именно влияние соцсетей", - пояснил Артур Тимофеев.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости