ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.01.2018

В России прошли акции против выборов

В России прошли акции против выборов

В России в воскресенье, 28 января, проходят акции протеста против участия в выборах – «Забастовка избирателей», организованная политиком Алексеем Навальным.
Первые митинги прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Чите, Улан-Удэ и Комсомольске-на-Амуре. Во Владивостоке акция не была согласована, однако люди все равно вышли на митинг.
В Москве и Санкт-Петербурге акции протеста не согласованы. В Москве сторонники Навального подавали заявку на проведение акции на Тверской улице.
Мэрия Москвы предложила провести митинг в Сокольниках, Марьино или у метро «Щукинская».
Однако Навальный отказался от предложенных вариантов и позвал сторонников выходить на Тверскую. Навальный, как и на прошлых акциях, предложил идти против часовой стрелки по Тверской.
В Санкт-Петербурге акция пройдет на площади Пролетарской Диктатуры.
По словам руководителя федерального штаба Навального Леонида Волкова, несмотря на высокий процент согласования акций в регионах, сильно увеличилось давление на оппозиционеров, которые готовят митинги.
В Омске, Пскове, Санкт-Петербурге, Мурманске, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Ярославле Тюмени, Самаре и многих других городах полиция приходила в штабы Навального и изымала агитационные материалы с призывом принять участие в «Забастовке избирателей».
Кроме того, под административный арест за нарушение правил проведения публичных мероприятий попали координаторы штабов Навального и его сторонники в Уфе, Орске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Краснодаре, Костроме и других городах.
В Магнитогорске на "забастовку избирателей" вынесли гроб.
Штаб Алексея Навального необычно подошел к проведению «забастовки избирателей», которая прошла в местном гайд-парке у памятника «Первой палатке»
В конце мероприятия участники вынесли на площадку черный гроб с надписью «Выборы в России 12.12.1993 — 18.03.2018», с которыми было устроено прощание.

«Сегодня мы вышли на всероссийскую забастовку избирателей, потому что нас лишили честных и свободных выборов. Мы с выборами в России 18 марта торжественно попрощались и не собираемся в них участвовать без Алексея Навального», написали сторонники оппозиционера на странице «Команда Навального / Магнитогорск» в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, «Забастовку избирателей» Навальный объявил, поскольку его не допустили к участию в выборах президента из-за судимости по тяжкой статье по делу «Кировлеса».
Первый приговор по делу был отменен Верховным судом после постановления ЕСПЧ в пользу Навального, однако позже ему был вынесен такой же приговор. Поскольку для властей первоочередным на выборах является вопрос явки, то Навальный призвал не участвовать в выборах.
Лидером по числу задержанных участников акций среди городов пока является Уфа.
Там задержаны 28 сторонников блогера. В Москве вместе с Навальным задержаны 14 человек. Также известно о задержаниях активистов в
Мурманске (16 человек) и Туле (22).
Сторонники Навального в Сибири, судя по статистике МВД, сегодня также не проявили особой активности. Самой многочисленной акцией протеста стал митинг в Новосибирске — его посетило 600 человек. В других крупных городах региона цифры еще скромнее: В Омске, Красноярске и Томске собралось порядка 200 человек. Чуть меньше (по 150) в Барнауле и Кемерово, а в Братске, Бийске и Новокузнецке митинги посетило около 30 человек.
Об этом сообщает URA.RU.
По данным Telegram-канала Mash, в Москве за протестной акцией присматривают 1 500 сотрудников полиции. Стражам порядка дано указание действовать максимально корректно, но пресекать любые нарушения и провокации. Тем временем сторонники Навального в Санкт-Петербурге заблокировали машину ДПС.
На Маяковской женщина собиралась перерезать себе горло, жуткое начало акции
Сам Алексей Навальный задержан сотрудниками полиции на Тверской улице на подходе к Пушкинской площади.
Незадолго до этого блогер обратился к сторонникам с просьбой «не отбивать его» у стражей порядка.
А в Волгограде полиция без объяснений задержала корреспондента «ФедералПресс» Ярослава Малых и представителей других СМИ.Это произошло в момент, когда начались задержания участников митинга.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости