ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.12.2017

В России продлевают программу материнского капитала до конца 2021 года

В России продлевают программу материнского капитала до конца 2021 года

Госдума приняла 20 декабря во втором, основном чтении президентский законопроект о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения вносятся в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который, как отмечается в пояснительной записке, "применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года".

"В целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране законопроектом предлагается продлить действие норм названного федерального закона до 31 декабря 2021 года", - поясняет разработчик.

Проект закона предусматривает дополнительные возможности для использования материнского (семейного) капитала. Так, граждане получат возможность направлять его "на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов". При этом родители смогут использовать средства материнского капитала до достижения ребенком трех лет.

В настоящее время до достижения ребенком трех лет материнский капитал можно использовать только на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Ко второму чтению к президентскому законопроекту поступила поправка от фракции "Справедливая Россия", предусматривавшая возможность тратить средства материнского капитала на покупку нового автомобиля российского производства. Однако данное предложение было отклонено профильным думским комитетом по вопросам семьи, женщин и детей в связи с тем, что оно "не соответствуют концепции законопроекта". При этом в комитете напомнили, что "аналогичные законодательные инициативы ранее были отклонены Госдумой".

Третье чтение законопроекта планируется провести на дополнительном пленарном заседании нижней палаты в четверг, 21 декабря.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости