ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.07.2018

В России принят закон об изучении родных языков

В России принят закон об изучении родных языков

Депутаты Госдумы приняли закон об изучении родных языков, согласно которому, у учащихся появится выбор, какой именно язык в качестве родного они смогут изучать, пишет РИА Новости. Это позволит гарантировать права граждан, у которых нет иного родного языка, кроме русского.
Также предусматривается, что федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования должны обеспечить изучение родных языков, в том числе русского, и государственных языков республик.
Закон также закрепляет правило «свободного выбора языка образования» ребенком в школе и в детском саду по заявлению родителей.
Однако в первом чтении этот законопроект вызвал критику со стороны национальных регионов. Беспокойство было связано с тем, что изучение языков республик будет факультативным и приведёт к утрате языкового своеобразия республик. В свою очередь в Общественной палате заявили, что закон не способен принести языковому многообразию республик никакого ущерба.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости