ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.06.2018

В России появятся приподнятые над землёй пешеходные переходы

В России появятся приподнятые над землёй пешеходные переходы

В России появятся пешеходные переходы, приподнятые над проезжей частью, как лежачие полицейские, пишут «Известия». По мнению разработчиков, использование таких конструкций рядом с подъездами жилых домов и детскими площадками поможет повысить безопасность на территории жилых кварталов. Предварительный национальный стандарт (ПНСТ), предполагающий появление рельефных зебр в жилых кварталах, планируется принять в 2019 году.

Как рассказал изданию глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский, до конца года планируется завершить создание ПНСТ под рабочим названием «Типовые схемы организации движения во дворах». По его словам, новый предварительный стандарт рекомендует рядом с подъездами и детскими площадками делать приподнятые пешеходные переходы.

Конструкция будет представлять собой искусственную неровность, на верхнюю грань которой нанесена зебра. Она должна быть приподнята над землей на 10 см. Это заставит водителей тормозить перед переходом. Новый предварительный стандарт также рекомендует сузить полосу для движения во дворах до 3 м там, где это возможно.

В Росстандарте пояснили, что новый ПНСТ направлен «на повышение безопасности дорожного движения». По словам главного эксперта Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александра Лыткина, приподнятые переходы помогут снизить количество аварий с участием детей.

Рельефные пешеходные переходы есть в США, во многих европейских странах, а также в нескольких российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге и Пскове.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости