ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.10.2017

В России появится «вафельная» разметка

В России появится «вафельная» разметка

В ближайшее время так называемая «вафельная» разметка на перекрёстках будет официально введена в ПДД. После этого, по информации «Газеты.Ru», она будет применяться по всей России, что позволит собирать дополнительные штрафы в автоматическом режиме.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов должен завизировать документ, разрешающий использование жёлтой «вафельной» разметки на перекрёстках, на текущей неделе. Ранее этот тип разметки применялся в рамках эксперимента и в ПДД прописан не был. После подписания документа он будет оформлен в виде постановления, после чего изменение официально внесут в ПДД.

В настоящее время специальная разметка применяется в столице и ещё нескольких городах в экспериментальном режиме. В Москве «вафельный» эксперимент продолжается больше двух лет. «Вафли» помогают предотвращать выезд автомобилей на перекрёстки при заторах: в случае остановки на разметке в автоматическом режиме выписывается штраф. Параллельно камеры фиксируют поворот не из того ряда и выезд на запрещающий сигнал светофора.

«Вафельная» разметка действует на психологию водителей: они знают, что в случае выезда на перекрёсток во время затора их неминуемо ждёт штраф. Это повышает культуру вождения и существенно снижает протяжённость «пробок». В перспективе новая разметка появится на улицах больших городов и на пересечениях крупных магистралей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости